Последние новости

Реклама

Золото и серебро на турнире по национальной крымско-татарской борьбе досталось севастопольцам

В Столице Крыма на V Международном турнире между мужчин по национальной крымско-татарской борьбе Куреш «Къурбан курешлери» два севастопольских спортсмена — Евгений Слепченко и Антон Грачев — взяли золото и серебро.

Как сообщают организаторы, турнир «Куреш 2013», проходивший 18 октября, стал одними из самых масштабных с начала возрождения борьбы куреш в Крыму. В соревнованиях приняли участие 120 спортсменов из шести стран: участники национальных сборных, призеры чемпионатов мира и Европы из Украины, России, Турции, Румынии, Болгарии, Узбекистана.

Соревнования проходили по олимпийской системе, спортсмены боролись в семи весовых категориях: 62 кг, 68 кг, 75 кг, 82 кг, 90 кг, 100 и «абсолют».

Севастополец, мастер спорта по дзюдо и самбо Евгений Слепченко одержал победу в весовой категории 82 кг, поборов при этом опытных спортсменов, давно занимающихся борьбой куреш.

Как рассказал «Севастопольской газете» победитель, перед соревнованиями у него была всего лишь одна тренировка по курешу, однако, в конечном счете, дала возможность изначально хорошая подготовка по дзюдо и самбо.

— Я решил попробовать что-то новое. Куреш — сложная борьба, и схватки, а их было пять, были тяжелыми. В финале был сильный соперник из Донецка, однако мне помогли занятия самбо. В куреш все непривычно. Однако в также время разнообразно. Я планирую ещё участвовать в таких соревнованиях, — говорит Е.Слепченко.

По его словам за победу он получил золотую медаль и… настоящего барана.

— Мне за мое первое место дали живого барана! Я с ним танцевал по залу и носил его на плечах. Сейчас баран стоит у меня дома, благо я живу в частном доме, — улыбается спортсмен.

В соревнованиях участвовал ещё один севастополец, занимающийся дзюдо и самбо, — Антон Грачев. Он взял серебро в категории «абсолют».

— Я участвовал в куреш первый раз. В этой борьбе очень интересные правила. Там все по-другому. По ходу схватки пришлось адаптироваться к этой борьбе, выстраивать её тактически. Без опыта было сложновато, однако я сориентировался и успешно выступил, — рассказал «Севастопольской газете» о своих впечатлениях А.Грачев.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля