Последние новости

Реклама

И.И. Мельников: Спортивные деятели спустя рукава подошли к запрету мельдония

Российские спортивные федерации, чиновники Минспорта и врачи отнеслись спустя рукава к включению мельдония в список запрещенных препаратов; возможно, ГД отреагирует на допинговый скандал, заявил в четверг первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников (КПРФ).
"Я думаю, что это продолжение уже в некотором смысле старой истории о применении мельдония (ситуация с Ефимовой). Оценки руководством страны вчера на данный счёт были даны. Со своей стороны могу добавить лишь, что, на мой взгляд, руководителям соответствующих федераций и вообще руководителя министерства спорта, нашим специалистам, врачебным организациям надо было более внимательно отнестись к тому, что с 1 января мельдоний вошел в список запрещенных препаратов", — сказал Мельников журналистам.

По его словам, все заинтересованные стороны должны были предпринять соответствующие шаги. В частности, отстранить от соревнований спортсменов, принимавших мельдоний, до тех пор, пока препарат не выведется из организма.

"А так какое-то отношение спустя рукава… Возможно, Думе придется среагировать на это", — добавил Мельников.

Мельдоний (милдронат) был внесен в список запрещенных веществ Всемирным антидопинговым агентством (WADA) с 1 января 2016 года.

Ранее в СМИ сообщалось, что в допинг-пробе четырехкратной чемпионки мира, бронзового призера Олимпийских игр 2012 года по плаванию Юлии Ефимовой обнаружен мельдоний. В мае 2014 года россиянка уже была дисквалифицирована на полтора года за употребление запрещенных препаратов. Ей грозит пожизненная дисквалификация за повторное нарушение антидопинговых правил.

Ранее в этом году в его применении были уличены несколько российских спортсменов, между которых теннисистка Мария Шарапова, фигуристка Екатерина Боброва, конькобежец Павел Кулижников, шорт-трекист Семен Елистратов, волейболист Александр Маркин, биатлонист Эдуард Латыпов, регбисты Алена и Алексей Михальцовы.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля