Последние новости

Реклама

Не все так просто, как иногда кажется. Размышления депутата-коммуниста на фоне выборов-2016

Перед парламентскими выборами нынешнего года депутат Мособлдумы Наталья Еремейцева размышляет о том, как представители партии власти, многие годы разрушающей нашу страну, спекулируют на теме патриотизма.
Есть остросюжетный роман известного американского писателя Стивена Кинга «Мертвая зона». Не все, наверное, его читали, и не все смотрели его экранизацию, поэтому напомню кратко его содержание. Главный герой романа Джон Смит после получения травмы головы обретает способность получать информацию о событиях прошлого и будущего. В ходе повествования он встречается с политиком-диктатором, с настоящим дьяволом во плоти – Грегом Стилсоном, который, согласно его видению, станет президентом страны и развяжет третью мировую войну с использованием ядерного оружия. Поэтому главный герой романа, к тому времени уже смертельно больной, решает убить Стилсона, чтобы предотвратить его президентство. На митинге он стреляет в политика, тем не менее промахивается. Стилсон же хватает маленького ребенка, прикрываясь им, как живым щитом. Однако какой-то репортер успевает сделать фотографию политика. Раненный выстрелами Джон падает с балкона и, умирая, касается Грега Стилсона в последний раз. И убеждается, что ужасающее будущее предотвращено. Ведь достоянием общественности стал факт, что Грег Стилсон – трус и подонок, коль в минуту опасности прикрывается ребенком. Теперь никто больше ему руки не подаст. Хотя все его до этого очень сильно любили...

А теперь посмотрим на наш российский политический истеблишмент и убедимся, как много стилсонов развелось между наших политиков, какие, совершенно не стесняясь, в открытую прикрываются и детьми, и простыми гражданами нашей страны в угоду своим личным меркантильным интересам. Тем Не Менее самое интересное, что при этом их политической карьере ничто не угрожает.

Для начала возьмем в качестве примера принятый Госдумой в 2012 году пресловутый Антимагнитский закон, который ещё называется законом Димы Яковлева в память умершего 8 июля 2008-го в США из-за халатности своих приемных родителей российского сироты Димы Яковлева. Данный закон получил широкую известность за счёт содержащегося в нем запрета гражданам США и ряда других стран Запада усыновлять российских детей-сирот. Казалось бы, решение совершенно правильное. И даже явно запоздалое. Требует оно и дополнения: запрета усыновлять российских детей любым иностранцам, а не только гражданам США и Западной Европы. Ведь любое государство, если оно нормальное, обязано находить средства и возможности для полноценного воспитания своих детей-сирот внутри своей страны. Кстати, такие запреты существуют во многих странах.

Однако есть ещё одно существенное «НО»: зачем надо было увязывать вопрос усыновления наших детей-сирот с вопросом ответных санкций по отношению к США и западным странам? Мол, вы нам – небольшой список российских чиновников, которым временно запрещен въезд к вам, а мы вам – запрет усыновлять наших ребятишек-сирот. Жестокая нелепость. Получается: если бы не было забугорных санкций, то американцы и западноевропейцы до сих пор беспрепятственно усыновляли бы наших детей? А ведь фракция КПРФ ещё за несколько лет до принятия этого пресловутого закона вносила законопроект о категорическом запрете усыновления наших сирот иностранцами. Единороссы были тогда решительно против. Тем Не Менее когда Запад посягнул на их «шерсть» (как это не пускать их в США и в Европу, где у них недвижимость и жены с детьми обитают?), они тут же «наказали» американцев и европейцев несчастными детьми-сиротами. Тем самым подтвердив, что у нас в Госдуме немало грегов стилсонов заседает…

Вот и другой пример из того же разряда. В последние два года мы наблюдаем резкий рост цен на основные продукты питания. Так, только официально за 2 года мясо у нас подорожало на 35%, рыба – на 44%, масло – на 45%, крупы – на 56%, овощи и фрукты – на 43%, сахар – на 63%. Связано это, как многие скажут, с санкциями. Они правы. Тем Не Менее дело только в том, что это не Меркель ввела продуктовые меры для народа России. И не Обама. И даже не английская королева. Это сделал наш президент В.В. Путин. В ответ – помните на что? – на то, что Европа и США опять составили небольшой список высокопоставленных российских чиновников, которых в Европу и в США временно перестали пускать из-за Крыма. Казалось, ну и Бог с ними, с их санкциями. Ведь Крым-то для нас, патриотов, дороже, чем какие-то личные неудобства каких-то чиновников. Тем Не Менее это было бы так, если бы у наших дорогих чиновников-«патриотов» не было бы в Европе и в США «запасных аэродромов». А они есть. Поэтому в ответ полетели российские меры – правда, несколько иного характера: запретили ввоз некоторых европейских продуктов в Россию. Вроде бы тем самым наказали «загнивающий» Запад. А если вникнуть глубже, то месть Западу вышла весьма специфическая: европейцев и американцев она почти никак не задела, они по-прежнему данные продукты создают и продают, а белорусы теперь снимают свой гешефт за посредничество при продаже этих товаров в Россию. А вот что касается простых россиян, какие концы с концами едва сводят, то им теперь за данные продукты приходится платить гораздо больше. То есть фигурально говоря, в ответ на западные меры наши славные чиновники-единороссы решили разбомбить… свои поля.

Следует отметить, что в связи с этой санкционной войной и ослаблением рубля ассортимент товаров в российских магазинах резко сократился, и эта тенденция продолжает расти. Так, два года назад в супермаркете премиум-класса было примерно 40 тыс. наименований разных товаров, а сейчас – только 15 тыс..

При этом всякие разговоры и обещания типа «сейчас мы возьмемся, наладим свое производство и все импортозаместим» оказались очень далеки от реальности. Пока все свелось к тому, что какие-то продукты стали к нам поставляться не напрямую, а через братскую Белоруссию, где маркируются как «белорусские». Вот так наши братья выбиваются, например, в лидеры поставщиков… киви. В свою очередь Россия из-за сокращения поступления качественных продуктов из Европы стала крупнейшим в мире импортером пальмового масла, которое используется для изготовления поддельного творога, масла, сыра и сгущенного молока. Известно, что суррогаты данные очень вредны для здоровья.

Кстати, требуется отметить, что все наши ответные меры почему-то касаются только еды, тем не менее совершенно не касаются алкоголя, престижных авто и других ценных вещей. Коньяки и вина французские, английский виски поставляются регулярно и по-прежнему представлены в широком ассортименте. Странно, не правда ли?

Но странности на этом не заканчиваются. Россия по-прежнему вместо инвестирования в свою промышленность и свое сельское хозяйство (напрочь забыв, наверное, про импортозамещение), продолжает ежемесячно наращивать объём вложений своих средств в ценные бумаги правительства США. Так, например, только за последние два месяца 2015 года из российского бюджета фактически в помощь американской экономике было направлено более 10 млрд долларов. В ноябре 2015 года ЦБ РФ приобрел американских казначейских бумаг на 6 млрд долларов, а в декабре – на 4,1 млрд. Что в сумме составило более 10 млрд долларов. Это столько же, сколько запланировано на поддержку российской экономики на весь 2016 год. И это на 50% больше, чем запланировано на все российское здравоохранение – 516 млрд рублей. Вот как, оказывается, Россия противостоит США на самом деле.

Но миф противостояния с Западом глубоко засел в нашу душу. Россиянин готов все стерпеть ради утешения: «лишь бы не было войны». Так, согласно недавнему социологическому опросу, только 13% населения готовы хоть на какие-то активные действия в случае значительного ухудшения их жизни. Типичная же реакция подавляющего большинства россиян – это безропотно переносить любые лишения и искать дополнительные источники существования.

Поэтому российские стилсоны могут спать спокойно, смело поднимая цены на продукты и лекарства, накручивая тарифы ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) и т.д., при этом издевательски индексируя пенсии всего на 4%. Также могут смело вводить дополнительные налоги с населения в виде сборов на капитальный ремонт, общая сумма которых в 2015 году составила 97 млрд рублей. Из них непосредственно было реализовано на проведение ремонтных работ только 25 млрд рублей. Куда дели остальные 72 млрд рублей – неизвестно. Могут смело поднимать с 1 апреля 2016 года ставки акцизов (налогов) на бензин и дизельное топливо, что неминуемо спровоцирует рост цен на товары как минимум на 15%. Могут смело вводить систему взимания налога с загадочным названием «Платон» (взимание дополнительной платы с грузовиков массой свыше 12 тонн). По сути, это ещё один дополнительный дорожный налог, который неминуемо уже привел к росту цен на товары, а выгодополучателем от «Платона», в частности, является Игорь Ротенберг, сын миллиардера Аркадия Ротенберга – спаринг-партнера Путина по дзюдо. Тем Не Менее россияне готовы все это терпеть, консолидируясь с президентом и чиновниками-единороссами против происков Запада. Ведь главное – теперь Крым наш!

Но и здесь я хочу несколько разочаровать нашего читателя. Во-первых, если конфликт России с Украиной, как и со всем Западом, рассматривать с позиции коммунистической идеологии, то он явно несет империалистический характер. Во-вторых, как не дорог мне Крым (мой супруг крымчанин), «Крым наш», как медаль, имеет две стороны. С одной стороны, да, Крым – это большая наша победа, тем не менее с другой – есть и крупнейшее наше геополитическое поражение со времен развала СССР. Ведь потеряна, и, может, надолго, братская нам Украина, жители которой, кстати, из-за ухода Крыма в состав России (для украинцев это выглядит как аннексия) сейчас испытывают чувство национального унижения. Поэтому не следует удивляться, что там сегодня вскипают русофобия и крайний национализм – вплоть до фашизма. В результате чего Украина пополнила ряды злейших врагов по соседству (Прибалтика и Грузия). И тем самым замыслы и планы Гитлера по расчленению исторической России на враждебные государства воплощаются в жизнь. Кто за это должен ответить у нас в России?

Кстати, стоит все-таки поразмышлять, почему Украина предпочла прозападную модель своего развития, отвернувшись от России? Причина мне видится не только в нагнетаемой там русофобии, тем не менее и в простом сравнении. Перед глазами украинцев всегда стояли два живых примера: на востоке – Россия, а на западе – Польша. В России (с нефтью и газом) переход от социализма к капитализму прошёл катастрофически, а в Польше (без нефти и газа) гораздо глаже. Во время этого перехода в Польше продолжительность жизни продолжала расти, а в России резко упала, дополнительно унеся в могилы порядка 13 миллионов жизней. Сейчас в Польше ВВП на душу населения, средняя зарплата и средняя пенсия в два раза больше, чем в России. Средняя ожидаемая продолжительность жизни (главный показатель благополучия страны) у польских мужчин на 9 лет (!), а у польских женщин на 5 лет больше, чем в России.

Источник столь явного отставания России от Польши, причем по основным социально-экономическим показателям, банально прост и хорошо всем известен: у нас не просто 25 лет воруют, у нас 25 лет безбожно грабят страну и её народ. В результате сейчас в России наблюдаются падение реального производства, страшный экономический провал, а в Польше – нет. Поэтому крымская, как и сирийская, тема стала прекрасным прикрытием нынешнего, крупнейшего со времен лихих 90-х, социально-экономического кризиса в России, который фактически учинили наши российские нувориши, дорвавшиеся до власти.

И последнее. Наверное, главное. Охранители нынешнего режима постоянно внушают нам мысль, что сегодня, в столь сложной международной обстановке, требуется поддерживать Путина, не критиковать его – иначе мы играем на руку белоленточным либералам и иностранным врагам нашей страны. Тем Не Менее как можно бороться за власть, не критикуя Путина, проводящего губительный либеральный курс развития России? На мой взгляд, это совершенно неправильная и неверная позиция. Если власть совершает действия, приносящие вред нашей стране и её народу, то нам, коммунистам, требуется, по крайней мере, критиковать, фактически выявлять это, отвергать такую политику. Иначе мы скатимся «в болото оппортунизма», за что Ленин в свое время критиковал лидеров 2-го Интернационала. Мне, кстати сказать, не совсем понятна безоглядная поддержка Путина во внешней его политике. Она ведь также выражает классовые интересы, пропитана буржуазным духом. Некоторые оправдывают данную позицию событиями в Донбассе. Тем Не Менее сейчас уже отчетливо видно, что российская буржуазная власть, выражая интересы российского и украинского олигархата, задушила почти все ростки народовластия в ДНР и ЛНР, на какие многие из нас возлагали надежды.

При этом не следует путать советский патриотизм с нынешним, который довольно часто понуждает людей забыть про защиту своих свобод и прав трудящихся, заставляет делать то, что требуется строго в интересах капитала. Для понимания приведу простой пример: в промежуток времени русско-японской войны 1904–1905 годов у обеих воюющих сторон наблюдался массовый подъём патриотизма и героизма на фронте. А фактически война сводилась к банальному: кто будет грабить Северный Китай – империалистическая Россия или империалистическая Япония.

Примерно то же самое сегодня происходит и в Сирии, которая стала главным центром притяжения всех империалистических сил. Там целая куча государств, начиная от США, стран Евросоюза, Турции и России и заканчивая ближневосточными реакционными монархиями, под разными предлогами воюют и с исламскими террористами, и с оппозицией, и с курдами, и с президентом Сирии Асадом. За что воюют? Лучше всех на данный вопрос ответил сам Асад в своем интервью в июне 2013 года: «Западные страны захлебываются, пытаясь подкупить нас в кулуарах. Они предлагают подписать привлекательные контракты на восстановление страны и добычу углеводородов на богатых месторождениях, обнаруженных на побережье Сирии. Всемирный банк, который и пальцем не пошевелит без разрешения США, предложил нам кредит в размере 21 млрд долларов с предоставлением массы уступок, от которого мы наотрез отказались. Мы уже передали российской компании права на разработку месторождений углеводородов в исключительной экономической зоне Сирии. Мы доверяем русским, защищающим свои стратегические и национальные интересы, какие подверглись бы угрозе в случае взятия Сирии под контроль Запада».

Трудно представить, что российские нувориши, заматеревший олигархат ограничатся лишь благодеянием. Мы видим, как они прибрали к рукам всенародное достояние в России, как алчно тянулись к активам той же Белоруссии.

Поэтому, думаю, нам следует брать пример с большевистской фракции 4-й Государственной думы Российской империи, занявшей последовательную позицию в вопросах войны и революционной борьбы рабочего класса. Ведь победа Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года в России подтвердила правильность именно ленинской, большевистской стратегии и тактики.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля