Последние новости

Реклама

«Позор украинской хунте!»
В Москве состоялся митинг с требованием заслуженного наказания для Надежды Савченко

Сегодня в центре Москвы около посольства Украины состоялся митинг с требованием заслуженного наказания для Надежды Савченко, которая обвиняется в причастности к убийству российских журналистов в Донбассе. Около 200 человек, некоторых из которых держали в руках фото погибших журналистов Игоря Корнелюка и Андрея Волошина, скандировали: «Позор украинской хунте», «Убийц журналистов к ответу!», «Отправить Савченко за решетку!», сообщает издание РИА «Новый День».

На месте акции находилось несколько нарядов полиции. Никаких серьезных происшествий во время митинга не зафиксировано, уточняет ТАСС.

Акция прошла на фоне нападений на посольство РФ в Киеве. Как сообщал РИА «Новый День», минувшей в ночное время активисты, выступающие в поддержку украинской летчицы, пытались поджечь посольство РФ. Видео нападения на диппредставительство опубликовала на своей странице в Facebook одна из участниц акции, журналистка Ирма Крат. В ролике видно, что участникам хулиганской выходки удалось бросить в здание посольства несколько коктейлей Молотова. После этого на место инцидента прибыли дежурившие поблизости патрульные. Активисты обвинили стражей порядка в сепаратизме и поддержке России.

Напомним, акции в поддержку Савченко прошли 9 марта в Киеве, во Львове и Одессе. Так, в столице Украины активисты забросали здание посольства РФ яйцами и бутылочками с йодом и зеленкой. Во Львове – сорвали и сожгли флаг России со здания Генконсульства РФ, также закидали дипмиссию яйцами. В Одессе сотрудникам правопорядка пришлось разгонять активистов слезоточивым газом. Во время пикета активисты забросали здание генконсульства яйцами и испачкали забор краской.

22 сентября 2015 года Донецкий горсуд Ростовской области приступил к рассмотрению по существу уголовного дела Савченко, обвиняемой в причастности к убийству российских журналистов в Донбассе. Оглашение приговора по делу украинской летчицы произойдёт 21-22 марта.

Следственный комитет РФ завершил расследование уголовного дела против гражданки Украины Надежды Савченко 6 июля 2015 года. 2 марта 2016 года прокурор попросил для украинской летчицы 23 года колонии общего режима.

По версии СК РФ, Савченко корректировала огонь батальона «Айдар» и специально давала указания стрелять по мирным жителям. Савченко свою вину не признает и утверждает, что с украинской территории её похитили.

Светлана Антонова

Тоже важно:

Дата: 10 марта 2016 | Разделы: События
10 марта 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля