Последние новости

Реклама

Бахчисарай. Власти Бахчисарая должны ввести запрет на возведение в исторической части города, чтобы избежать уничтожения ландшафтной экспозиции вокруг Ханского дворца, претендующего на включение в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Об этом сегодня шла речь на выездном заседании Совета Министров Крыма в Бахчисарае, сообщает издание «Крыминформ».

По словам министра культуры республики Арины Новосельской, в нарушение законодательства об объектах культурного наследия, возле Ханского дворца ведётся бесконтрольная застройка и торговля.

«У входа в Ханский дворец, прямо напротив ворот абсолютно недопустимая застройка 2-3 этажными гостиницами», - указала министр и подчеркнула, что из-за строительства на площади перед дворцом полностью нарушена ландшафтная экспозиция, в нарушение требований, предъявляемым к объектам культурного наследия ЮНЕСКО.

«Сейчас не сезон, но начнётся теплая погода и вдоль дворца начнётся беспорядочная торговля», - добавила Новосельская.

Она напомнила, что ещё в 2014 году поручением главы республики районные власти обязали ликвидировать коммерческое заведение, функционирующее на территории памятника Зинджырлы-медресе – гостиницу с рестораном и баром «Ашлама сарай», а помещения передать отделу археологии Бахчисарайского историко-культурного заповедника.

Генеральный директор заповедника Вадим Мартынюк, в свою очередь, сообщил, что срок аренды помещений на территории медресе истек в 2015 году.

«В прошлом году получили акт о передаче здания заповеднику, по той причине срок аренды истек. Оно было опечатано, но арендатор сорвал пломбы», - отметил гендиректор.

Он предложил передать здание медресе в состав заповедника, дабы упредить коммерческое использование объекта, а до принятия генерального плана Бахчисарая и придания охранного статуса исторической части старого города установить запрет на любое новое возведение возле Ханского дворца.

Подводя черту под обсуждением, глава Крыма Сергей Аксёнов поручил прокуратуре Крыма создать рабочую группу по проверке законности строительства и ввода в эксплуатацию объектов у стен дворцово-музейного комплекса.

«Мы должны вокруг наших уникальных памятников такую зачистку провести, - считает Аксёнов. - Если каким-то чудом, за большие деньги получены разрешительные документы, мы не должны на это смотреть спокойно».

Главе администрации Бахчисарайского района Игорю Кныру руководитель республики поручил до конца текущей недели ликвидировать коммерческий объект на территории медресе.

«Все, что нужно для совершения религиозных обрядов, поддержим, но бутербродных там не будет», - заключил Аксёнов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля