Последние новости

Реклама

В России вновь заговорили о снижении ключевой ставки. Специалисты посчитали, раз уровень инфляции упал до 8% в годовом выражении, то, следовательно, есть основание снизить ставку, по которой Центральный банк России предоставляет кредиты коммерческим банкам.
Однако российский Центробанк придерживается другой точки зрения, настаивая на сохранении ключевой ставки на прежней планке — 11% годовых.

— Одиннадцать процентов это очень много, — заявил депутат Законодательного Собрания Свердловской области от КПРФ Владимир Коньков. — Из-за того, что ключевая ставка высокая, банки выдают кредиты, как физическим, так и юридическим лицам под огромный процент.

Например, сегодня ипотечный заем, если он осуществляется без государственной поддержки, выдается от 13% годовых. Кредиты предприятиям начинаются от 20%.

— При таком кредитовании как сегодня компания, чтобы оставаться на плаву, должна иметь рентабельность не менее 35-40%, — отметил Владимир Коньков. — А этого в нынешних экономических условиях добиться весьма проблематично. В итоге, сейчас большинство предприятий, взявших кредит под 20% годовых и выше, работают себе в убыток.

По информации депутата-коммуниста, сегодня идёт медленное разорение компаний.

— Предприятия работают исключительно на обслуживание кредита, — отметил Владимир Коньков. — Денег на развитие бизнеса, на запуск новых проектов попросту не остается. Мало того, у некоторых компаний уже начались серьезные просрочки по кредитам, что вполне закономерно при такой высокой ключевой ставке.

Нередки случаи, когда предприятие, чтобы закрыть долги по существующему кредиту, берет второй заем, третий и т.д., тем самым подсаживаясь на «кредитную иглу». А это прямой путь к банкротству.

Без развития промышленности, и не только в добывающей отрасли, немыслимо развитие всей экономики в целом. Стимулом для роста производства являются доступные кредиты. Владимир Коньков считает, что государство должно сделать так, чтобы коммерческие банки имели доступ к заемным средствам Центробанка России под 5-6% годовых. Только в этом случае отечественные предприятия смогут кредитоваться не более чем под 10% годовых.

На днях появилась информация, что государство одобрило ряду банков кредитные линии на сумму около 600 млрд рублей.

— Хотелось бы надеяться, что данные деньги будут выделены реальному сектору экономики под минимальные проценты, — отметил депутат от КПРФ Владимир Коньков.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля