Последние новости

Реклама

Владимир Поздняков (КПРФ) прокомментировал журналистам сообщение о том, что Россия предоставит Кубе кредиты на 1,28 млрд евро для финансирования строительства четырех энергоблоков теплоэлектростанций. Кредит предоставят под 4,5% годовых. Кроме того, Россия предоставит Кубе государственный экспортный кредит на 100 млн долларов для финансирования обновления и расширения металлургического завода «Антильяна де Асеро им. Хосе Марти.
«Я очень хорошо отношусь к Кубе и кубинцам, однако не понимаю, откуда у Минфина деньги на выдачу Кубе кредитов», - заявил Поздняков. Он отметил, что согласно проекту федерального бюджета на 2016 год дефицит бюджета составит 2,184 трлн. рублей. При этом под «оптимизацию» или сокращение попадают многие важные социальные расходы. Кроме того, расходы на зарплаты врачей, учителей, соцработников по плану Правительства сокращаются на 34 млрд. рублей. «Откуда у вас лишний 1 миллиард 280 млн. евро для Кубы, господин Силуанов? Выходит, что у вас есть средства? Тогда почему вы собираетесь индексировать пенсии только на 4%, а не на уровень инфляции?» – задал вопросы депутат.

«Раздавать кредиты иностранным государствам можно только после того, как экономическая ситуация в России улучшится, и социальные расходы не будут более сокращаться, а начнут расти. Я думаю, что Куба вполне может понять нашу трудную ситуацию. Кроме того, Россия год назад списала Кубе долгов на 30 млрд. долл. Полагаю, что и новые кредиты позже придется списывать», - заключил парламентарий.

22 октября 2015 г.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля