Последние новости

Реклама

23 февраля площадь Нахимова в Севастополе с самого утра стала центром праздничных мероприятий, посвященных Дню защитника Отечества. Выставка специальной и военной техники — центр притяжения для взрослых и детей, а ещё уникальная возможность увидеть самые современные виды боевого вооружения и даже подержать их в руках, сообщает издание «Севастопольская газета».

В данный день все это представлено на всеобщее обозрение и на радость детворе, которым под неусыпным взглядом военных было разрешено взять в руки автомат Калашникова или залезть на командно-штабную машину.

— Машина оснащена мощной радиостанцией и секретными системами связи. Командир такого подвижного пункта руководит вверенными ему войсками, а сама машина имеет высокие скоростные показатели как в движении, так и стационарно, снабжена системами кондиционирования, отопления, комфортными сидениями и, что очень важно, противоосколочным подбоем, — рассказал военнослужащий роты связи 810 отдельной бригады морской пехоты старший сержант Игорь Верпекин.

Для всеобщего обозрения также выставлены БТР — 80, реактивная система залпового огня «Град», береговой ракетный комплекс с двумя крылатыми ракетами и др.

В числе самых популярных экспонатов — комплект боевого снаряжения «Ратник», который включает каску-бронешлем, бронежилет, камуфляж, перчатки, наколенники, разгрузку, нож, рейдовый рюкзак, наручные часы и флягу.

Как пояснили корреспондентам «Севастопольской газеты», существуют две модификации такого комплекта — зимний (белого цвета) и демисезонный. Особенность того и другого, кроме всего перечисленного, — двусторонность, в чем можно было убедиться, осмотрев экспозицию. В настоящее время используются четыре вида такого комплекта: «командир», «член экипажа боевой машины», «пулеметчик», «стрелок». Особый интерес публики вызвал снайпер, одетый в маскхалат.

У стола, где разложены образцы оружия особенно много представителей сильного пола самых разных возрастов. Каждому интересно примерить экспонаты «под себя». Например, подержать в руках пулемет «Печенег», ручной пулемет Калашникова или, скажем, ручной противотанковый гранатомет. По словам заместитель начальника службы РАВ старшего лейтенанта Олега Топихина, все данные виды обмундирования в настоящее время поступают на Черноморский флот.

В разделе «спецоружие» представлены — АС «Вал», стреляющий спецпатронами, автомат Калашникова АК 74м со складывающимся прикладом, который, как пояснил О.Топихин, удобен при десантировании. Снайперская винтовка Драгунова оснащена прицелом ночного видения, а ещё одна его модификация — складывающимся прикладом и снайперским оптическим прицелом.

К категории спецоружия относится и предназначенная для бесшумной стрельбы винтовка снайперская специальная, а также пистолет самозарядный специальный, которым, как правило, пользуются разведчики.

Выставку также дополнили автоматический гранатомет на станине калибра 30 мм и противотанковая установка «Фагот», предназначенная для уничтожения танков противника.

Первое впечатление от осмотра — за год службы по призыву освоить все это просто не возможно, но старший лейтенант пояснил, что изучение оружия происходит строго по специальности, а, значит, времени вполне хватает.

Свои демонстрационные стенды в честь праздника представили бригада десантных кораблей, бригада кораблей охраны водного района и другие подразделения Крымской военно-морской базы.

Тоже важно:

Дата: 23 февраля 2016 | Разделы: События
23 февраля 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля