Последние новости

Реклама

Симферополь. В Крыму возбуждено уголовное дело из-за распространения на территории полуострова вируса африканской чумы свиней (АЧС). Об этом сообщили сегодня в прокуратуре региона, сообщает издание «Крыминформ».

Ранее поводом для проверки ведомства стало обнаружение на территории одного из районов незаконного захоронения зараженных животных.

«Прокуратура Раздольненского района сделала проверку соблюдения правил обращения экологически опасных веществ и отходов, а также ветеринарных правил, регламентирующих утилизацию и уничтожение биологических отходов. Установлено, что близ посёлка Новоселовское владельцами животных произведены нарушающие закон захоронения свиней, зараженных африканской чумой, что повлекло тяжкие последствия в виде распространения вируса на территории района», – говорится в сообщении прокуратуры.

Уголовное дело возбуждено статье УК РФ «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, повлекшие загрязнение, отравление или заражение окружающей среды».

По материалам проверок прокуратуры ранее было возбуждено два уголовных дела по фактам фальсификации ветеринарами справок. В документы вносились недостоверные сведения о здоровье свиней перед убоем. При этом фактический осмотр животных не проводился.

Вспышка АЧС была впервые зафиксирована в Крыму 27 января в Раздольненском районе. С 8 февраля в регионе действует режим чрезвычайной ситуации (ЧС). Вокруг двух очагов заболевания определена зона отчуждения в радиусе 20-25 км, где подлежит уничтожению все поголовье свиней. Владельцам животных выплачивается компенсация.

АЧС не опасна для человека, тем не менее приводит обычно к большим потерям в сельскохозяйственной отрасли. Единственным способом борьбы с инфекцией является уничтожение животных.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля