Последние новости

Реклама

Правительство выплатит компенсации за уничтожение свинопоголовья в рамках борьбы с африканской чумой – Николай Янаки Свинопоголовье для уничтожения в Раздольненском районе Республики Крым, в рамках принимаемых мер по борьбе с африканской чумой свиней, будет выкупаться по среднерыночной цене. Об этом сообщил заместитель Председателя Совета министров РК Николай Янаки, во время своего доклада на заседании Правительства Крыма. По его словам, уничтожение свинопоголовья является единственным эффективным способом борьбы с инфекцией, в связи с отсутствием возможности проведения вакцинопрофилактики.

«Хочу заверить владельцев животных – поголовье свиней будет выкупаться по среднерыночной цене живого веса. Для проведения процесса отчуждения созданы специальные комиссии из числа представителей местных администраций муниципалитетов и органов ветеринарии. В каждом подворье будет составлен соответствующий акт, с указанием количества изымаемых свиней и живого веса», — подчеркнул Николай Янаки.

По словам вице-премьера, несмотря на дефицит бюджета, Правительство Крыма способно изыскать средства на компенсацию каждого умертвленного животного. При этом Николай Янаки сообщил о том, что выплаты не предусмотрены для лиц, какие будут уличены в сокрытии животных.

«Не рекомендую гражданам скрывать какое-либо количество животных, так как их обнаружение после окончания кампании по отчуждению лишает таких граждан возможности получить компенсации. Кроме того, за сокрытие предусмотрена уголовная ответственность», — отметил Николай Янаки.

Также вице-премьер обратился к Главе Республике Крым Сергею Аксёнову с просьбой поручить правоохранительным органам республики провести объективную проверку по причинам возникновения очага африканской чумы в северной части полуострова.

В то же время Николай Янаки напомнил, что Крым впервые столкнулся с африканской чумой свиней. При этом сама инфекция безопасна для людей, тем не менее приводит к колоссальным потерям в отрасли свиноводства и серьезно сказывается на экономике.

 «Африканская чума свиней не несет для здоровья человека никакого вреда. Вред наносится только экономике. Тем не менее, мы с полной серьезностью подходит к этому вопросу и все мероприятия, утвержденные Правительством, выполняются нами чётко, в полном объеме и вовремя», — подытожил Николай Янаки.

Напоминаем, вспышка африканской чумы в Раздольненском районе Крыма была зарегистрирована 27 января. В соответствии с указом Главы Республики Крым Сергея Аксёнова, в радиусе стокилометровой зоны был введён карантин.

Управление информационной политики Мининформ РК
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля