Последние новости

Реклама

Ялта. Площадь перед аэровокзальным комплексом аэропорта Симферополь будет расширена к началу активного курортного сезона. Об этом на встрече с представителями туристической отрасли в рамках выставки «Крым – сезон 2016» в Ялте сообщил начальник участка привокзальной площади аэровокзального комплекса АО «Международный аэропорт «Симферополь» Алексей Моисеев, сообщает издание «Крыминформ».

«В конце прошлого года мы приступили к реконструкции привокзальной площади, которую завершим в мае, – отметил он. – Планируем 9 мая торжественно открыть».

Для удобства обслуживания пассажиров, по словам Моисеева, проектом предусмотрено расширение привокзальной площади до 75 тыс кв м, из них 42 тыс кв м отведено под автостоянку и подъездные пути, 20,5 тыс кв м – под озеленение и 18 тыс кв м под пешеходные дорожки и тротуары.

По проекту автостоянка рассчитана на 539 машиномест, из них 492 общего пользования, 29 для инвалидов и 18 для автобусов и микроавтобусов.

«Руководство аэропорта приняло решение о строительстве площадки для конечной остановки общественного транспорта, с разделяющими пешеходные потоки платформами, – уточнил Моисеев. – Она будет перенесена на 70 метров дальше».

Представитель аэропорта добавил, что внутри аэровокзального комплекса появятся указатели, а пропускная способность площади увеличится до 1,2 тыс пассажиров в час.

В настоящее время договоры на обслуживание заключены с 12 авиакомпаниями, осуществляющими рейсы в Москву, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Омск, Пермь, Ростов-на-Дону, Воронеж, Казань, Челябинск, Уфу, Ульяновск, Самару, Новосибирск, Волгоград, Екатеринбург, Оренбург, Тюмень, Магадан, Ярославль, Пятигорск, Саратов, Череповец и Курск.

«Пока у нас есть не все заявки от авиакомпаний, тем не менее авиарейсов будет не меньше, чем в прошлом году», – заключил Моисеев.

Менее чем за два года после воссоединения Крыма с РФ аэропорт Симферополя вошел в пятерку самых крупных воздушных гаваней страны, потеснив при этом аэропорты Сочи и Краснодара. Впереди Симферополя в рейтинге по пассажиропотоку только три аэропорта Москвы и один аэропорт Санкт-Петербурга. В 2015 году аэропорт Симферополя обслужил более 5 млн пассажиров, – это почти вдвое больше, чем годом ранее. Летом 2015 года в аэропорту совершались рекордные 200 взлетно-посадочных операций в сутки.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля