Последние новости

Реклама

Стратегия социально-экономического развития Крыма должна учитывать специфические особенности и ограниченность ресурсов республики – Сергей Аксёнов Глава Республики Крым Сергей Аксёнов принял участие в пленарном заседании «Стратегическое планирование как основа эффективного развития» Сессии стратегического планирования «Крым. Взгляд в будущее».

Выступая с приветственным словом, Сергей Аксёнов сообщил, что в соответствии с Федеральным законом «О стратегическом планировании в Российской Федерации» ведётся разработка Стратегии социально-экономического развития Республики Крым до 2030 года, которая призвана обозначить приоритеты, цели и задачи развития региона. «Считаю, что стратегия Республики Крым – это выверенный документ, который должен родиться в результате консультаций с экспертами, с органами исполнительной власти, с представителями бизнеса, с теми, кто реально влияет на социально-экономическую ситуацию в регионе. И они, со своей стороны, должны предложить правильные шаги, направленные на то, чтобы экономика республики развивалась достаточно динамичными темпами», – сказал Глава Крыма.

При этом Сергей Аксёнов отметил, что в процессе разработки стратегии должны быть учтены все особенности крымского полуострова. «У Крыма есть особые условия. Стандартная, типовая стратегия, которая может приниматься в любом другом субъекте Российской Федерации, нам не подойдёт в силу определённых обстоятельств. Это и дефицит электроэнергии, трудности с логистикой и прочее. То есть мы с вами должны все данные моменты учесть, просчитать, спрогнозировать. Мы должны определить основные направления того, куда государство должно инвестировать в первую очередь средства, для того чтобы получить более быструю отдачу. Мы должны создать комфортные условия для развития бизнеса. Уверен, что на этой площадке будет проведён так называемый мозговой штурм и найдены правильные решения. Нашей команде это по плечу!», – пояснил Глава республики.

В рамках пленарного заседания с приветственными словами также выступили заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Алексей Конюшков, заместитель директора Департамента стратегического и территориального планирования Минэкономразвития России Андрей Васильев, заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Виталий Нахлупин.

На мероприятии присутствовали заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте РФ Георгий Мурадов, Главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Андрей Егоров, другие.

СПРАВКА. Сессия стратегического планирования – публичное двухдневное мероприятие с участием должностных лиц федеральных и местных органов власти и органов местного самоуправления, представителей бизнеса и экспертного сообщества.

В ходе сессии будет сформирована основа целевого видения социально-экономического состояния Республики Крым к 2030 году, а также рассмотрены сценарии социально-экономического развития региона.

Стратегия развития Республики Крым разрабатывается в соответствии с поручением Главы республики от 15 октября 2014 года и рассчитана до 2030 года. В соответствии с заключённым государственным контрактом на выполнение научно-исследовательских работ по разработке стратегии (с ООО «Ки Партнер», г. Столица России), подготовка проекта стратегии к общественному обсуждению запланирована к маю 2016 года.

В декабре 2015 года завершён первый этап – стратегический анализ социально-экономического развития и потенциала Республики Крым.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля