Последние новости

Реклама

Симферополь. В разработке стратегии социально-экономического развития Крыма на 2016-2026 годы требуется отдельно выделить промежуток времени интеграции в РФ. Такое мнение сегодня на первом заседании экспертно-консультативного совета при главе Республики Крым высказал политолог, директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин, сообщает издание «Крыминформ».

По его словам, для экспертов не составляет труда разработать стратегию развития.

«Первая стратегия была написана в 1934 году, назывался данный документ «Социалистическая реконструкция Южного берега Крыма», даже там можно почерпнуть что-то полезное», - убежден эксперт.

По его мнению, проблемы и трудности развития республики связаны с тем, что экспертное сообщество не совсем верно оценило перспективы и длительность перехода Крыма к новым реалиям.

«Официально переходный промежуток времени закончился 31 декабря 2014 года, однако де-факто все понимают, что переходный промежуток времени продолжается, и будет длиться до 2018 года, до постройки моста, - указал Мальгин. - Однако философии этого переходного периода, схемы движения у нас нет. И мы сейчас должны говорить не просто о стратегии, а о стратегии переходного периода».

Эксперт добавил, что можно отказаться от названия «переходный период», заменив его на «период интеграции».

«Он не закончился, а только начинается и во многом из-за того, что мы желаем быстро перескочить через какие-то очень сложные, необходимые этапы, возникают сбои, - считает Мальгин. - Требуется осознать, что мы будем двигаться в переходном периоде ещё какое-то время, и нам потребуется не просто стратегия развития Крыма, а стратегия переходного периода, с учетом того, что и Россия в данный промежуток времени будет меняться».

Член экспертного совета подчеркнул, что документ должен учитывать и фактор изменений в самой Российской Федерации.

«Россия находится в глобальном переходном периоде, и мы находимся в локальном переходном периоде, - пояснил он. – Задача не просто разработать стратегию, а стратегию «срезания подошвы на ходу».

Только в таком контексте, уверен эксперт, получится понять суть проблем и их стратегическое решение.

Сегодня на первом заседании экспертно-консультативного совета при главе Крыма Сергей Аксёнов попросил экспертов подключиться к разработке стратегии социально-экономического развития республики на 2016-2026 годы. Аксёнов предложил сформировать из членов совета рабочие группы по отраслевым направлениям, какие смогут аккумулировать потенциал, определить первоочередные направления вложений государственных инвестиций и рассчитать экономический эффект. Только такая стратегия, по мнению главы республики, принесет результат.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля