Последние новости

Реклама

Будем верны идеалам победителей! Мероприятия воронежских коммунистов в честь 73-й годовщины освобождения города

В честь 73-й годовщины освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков воронежские коммунисты провели цикл мероприятий.
В 1942-1943 гг. Воронеж стал непреодолимой преградой на пути фашистов, рвущихся к Волге. Его пытались уничтожить, стереть с лица земли, однако ничто не смогло сломить боевого духа доблестных защитников города.

С конца июня 1942 года по 25 января 1943 года, на протяжении 212 дней и ночей Воронеж держал героическую оборону и выполнял важную задачу — прикрывал Москву с юга и сковывал силы фашистских дивизий, рвавшихся к Сталинграду. Ожесточенные бои шли на окраинах Воронежа - в районе Березовой рощи, стадиона "Динамо", улицы Ленина, ипподрома... Более 6 месяцев линия фронта проходила через город. В конце 1942 года газета "Правда" отмечала, что планы немцев на успешное ведение военных действий сорваны благодаря мужественной обороне Воронежа. В 1942 году был создан Воронежский фронт. В ходе наступательной операции "Малый Сатурн", а затем Острогожско-Россошанской и Воронежско-Касторненской наступательных операций силами Воронежского фронта были разгромлены 2-я немецкая, 8-я итальянская и 2-я венгерская армии. При этом потери немецких войск составили 320 тысяч солдат и офицеров. 25 января 1943 года советскими войсками 60-й армии под командованием генерала И.Д. Черняховского Воронеж был освобожден. На подступах к городу разгромлены 26 немецких дивизий, а количество пленных было больше, чем под Сталинградом.
В немецких газетах Воронеж поспешили объявить не подлежащим восстановлению. Вопреки ожиданиям фашистов, жители самоотверженным трудом сумели восстановить город всего за пять лет.

В честь 73-й годовщины освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков 23 января прошёл автопробег, организованный областным комитетом КПРФ и Воронежским комсомолом. Участники акции собрались на площади Победы, где прошло торжественное возложение цветов к мемориалу. Далее колонна, состоящая из 15 автомобилей, с красными флагами отправилась по памятным местам, связанным с историей Воронежского сражения. В парке «Динамо» участников пробега встретили коммунисты Центрального местного отделения КПРФ. У братской могилы перед собравшимися выступили секретари обкома КПРФ А.С. Померанцев, С.В. Щербаков, член бюро обкома О.В. Певунов, какие напомнили о проходивших в этих местах жестоких боях, какие позволили остановить продвижение гитлеровцев и создать плацдарм для предстоящего контрнаступления, об идеалах справедливости, братства, дружбы народов, какие защитили воины Великой Отечественной и какие мы должны продолжать отстаивать сегодня. Собравшиеся почтили память погибших воинов возложением цветов и минутой молчания.

Далее по маршруту состоялась остановка у мемориального комплекса неподалеку от ВГАУ, где коммунистическая молодежь и коммунисты старшего поколения из жилзоны аграрного и лесотехнического университетов также вспомнили о подвиге защитников Воронежа. Затем колонна автомобилей совершила остановку у памятника Славы, возле которого собрались коммунисты Коминтерновского района. Секретарь обкома, первый секретарь Коминтерновского райкома В.М. Корнеев напомнил, какой великий подвиг совершили солдаты Красной Армии во имя мира и жизни, нашей с вами жизни. А.С. Померанцев отметил значимость и важность этой даты и призвал всех быть бдительными в наше время, чтобы не допустить возрождения фашизма. Так же слово предоставили, пришедшим к мемориалу представителям общественной организации «Дети войны». Активисты Коминтерновского местного отделения КПРФ раздавали агитацонные материалы, листовки и календарики, посвященные этой знаменательной дате. Жители Воронежа охотно разбирали газеты, многие из них приняли участие в памятной акции. Между заинтересовавшихся были не только пожилые воронежцы, однако и молодежь. Я спросила у проходивших мимо ребят, знают ли они о том, какая дата приближается. Молодые люди (студенты 4 курса железнодорожного колледжа) ответили, что 25 января – День освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков. Ребята признались, что на протяжении нескольких лет посещают мероприятия, посвященные этому событию, испытывают гордость за нашу Отчизну и благодарны защитникам нашего города и родной земли. Люди старшего возраста так же охотно отвечали, что дату данную знают, помнят и чтут.

После этого участники автопробега совершили остановку у Братской могилы на ул. Шишкова. Следующим пунктом, где коммунисты и комсомольцы почтили память защитников, стал Памятник воронежцам, погибшим при выполнении воинского долга, расположенный на ул. Домостроителей. Затем колонна автомобилей проследовала к памятнику танкистам – освободителям Воронежа – танку Т-34, установленному на пьедестале на проспекте Патриотов, где участников акции ожидали активисты Советского местного отделения КПРФ. Важным пунктом на маршруте, где участники автопробега вместе с собравшимися активистами Ленинского местного отделения КПРФ отдали дань памяти защитникам и освободителям Воронежа, стал Чижовский плацдарм — мемориальный комплекс, возведённый на месте наиболее ожесточённых боёв.

После этого участники акции проследовали через Вогрессовский мост в парк у ДК им. Кирова – к месту, на котором немецко-фашистские захватчики были окончательно остановлены, о чём свидетельствует памятный знак «Здесь не прошёл враг». Предпоследней точкой на намеченном маршруте стал музей воинской славы «Диорама», где автомобили под красными флагами встречали активисты Левобережного местного отделения КПРФ. Здесь также прошёл небольшой митинг, участники которого говорили о подвиге солдат-защитников, воронежцев, возродивших город из пепла и руин, и возлагали цветы. Завершился автопробег на аллее Славы у пересечения Ленинского проспекта с ул. Остужева, куда заранее пришли активисты Железнодорожного отделения КПРФ.

- Мы должны помнить и передать следующим поколениям масштаб трагедии народа в самой кровопролитной войне в истории человечества и уроки мужества, какие преподали нам наши предки. Мы должны сохранять священную память о подвиге наших земляков и бороться сегодня за торжество в России идеалов, какие они отстояли в огне Великой Отечественной войны, - подчеркнул первый секретарь Железнодорожного райкома КПРФ Д.С. Румянцев.

Сталинград на Дону

25 января, в день освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков, несмотря на трескучий 20-градусный мороз, активисты КПРФ, Ленинского комсомола, ряда левопатриотических общественных организаций Воронежа, депутаты-коммунисты города и области собрались на площади Черняховского у памятника генералу армии Ивану Даниловичу Черняховскому, чтобы почтить светлую память легендарного полководца, которого по праву называют освободителем Воронежа, и всех бойцов и командиров славной 60-й Армии, освобождавшей Воронеж морозным январским днем 73 года тому назад.

Благодарные потомки возложили цветы к подножию монумента и провели митинг, лейтмотивом которого стали слова второго секретаря обкома КПРФ, руководителя фракции КПРФ в Воронежской Облдуме Андрея Рогатнева о том, что «именно под Воронежем, где были вдрызг разгромлены элитные германские дивизии и в прах уничтожены армии их европейских прихвостней, началось победоносное шествие Красной армии под руководством Компартии большевиков и Великого полководца Сталина». Воронеж-Сталинград-Курск-Киев-Минск-Кенигсберг-Берлин – вот этапы того большого боевого пути. Известная фраза «Когда-нибудь об уличных боях в Воронеже будет написано много славных страниц. Данный город мужественно воевал на своих площадях и улицах в течение многих месяцев (212 дней и ночей – авт). Город дрался за каждый квартал, квартал - за каждый дом», - писала о боях за Воронеж в данные дни в 1943 году «Комсомольская правда», полностью соответствует тем героическим и кровавым событиям 73-летней давности, как и высказывание И.В. Сталина, назвавшего Воронеж Сталинградом на Дону.

Далее краснознамённая колонна дружно, со здравицами и агитками в адрес Воронежа, Компартии, Красной Армии и советского народа-победителя, прошла по улице Мира в детский парк «Орлёнок», где на территории мемориального некрополя её участники почтили память командира Воронежского коммунистического добровольческого полка полковника М.Е.Вайцеховского, геройски погибшего в боях за Воронеж летом 1942 года, и всех воинов-воронежцев, захороненных здесь. Закончилось же шествие на площади Победы у мемориала защитникам нашего города. И вновь к Вечному огню легли живые цветы памяти и уважения. «Мы, потомки героев, мужественно и самоотверженно защищавших и отстоявших наш город, должны сегодня ещё больше сплотиться и продемонстрировать свою силу и единение в борьбе против мирового империализма, русофобии, антисоветизма и неофашизма, поднимающих свои головы в Европе и на границах с нашей Родиной и не допустить повторения эпидемии коричневой заразы», - такими словами завершил празднично-мемориальную акцию коммунистов и их сторонников первый секретарь обкома КПРФ, заместитель председателя Воронежской облдумы Сергей Рудаков.

Также массовые возложения цветов и торжественные мероприятия под кумачовыми флагами СССР и знамёнами Победы прошли в данный день во всех районах и памятных местах города воинской славы – от Отрожки до проспекта Патриотов, от Чижовского плацдарма до парка «Динамо», от Музея-диорамы до памятника Славы.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля