Последние новости

Реклама

Воронеж. Память зовёт к борьбе

Воронежский обком КПРФ вместе с Ленинским комсомолом, женским союзом «Надежда России», общественными патриотическими организациями «Дети военного времени» и «Союз советских офицеров» провёл цикл акций в честь 72-й годовщины освобождения г.Воронежа от немецко-фашистских захватчиков.
23 января в помещении Воронежского обкома КПРФ в МФЦ «Атмосфера» состоялась торжественная встреча ветеранов компартии, детей войны, представителей общественности. Конечно же, не обошлось без воспоминаний о том, как Воронеж защищали, освобождали и восстанавливали. Наш любимый город в годы Великой Отечественной войны был одним из наиболее потерпевших и вошёл в специальное Постановление Компартии и Правительства о необходимости его скорейшего восстановления. Благодаря самоотверженному труду старших поколений Воронеж буквально восстал из пепла и стал одним из самых красивых городов Центральной России. Об этом говорили первый секретарь Воронежского обкома КПРФ, профессор С.И. Рудаков, ветеран КГБ, историк А.К. Никифоров, ветеран-железнодорожник З.В. Данилова. А часовую концертную программу для собравшихся на одном дыхании провели сразу три заслуженных артиста России – прославленные представители Воронежской филармонии: самобытные солисты Раиса Левашова, Иван Топчиев и яркий баянист и композитор Юрий Фабричный. Выступления мастеров сцены были настолько теплыми и вдохновенными, что зрители не смогли удержаться – подпевали исполнителям нетленные «Катюшу», «Смуглянку», «Синий платочек», «Артиллеристы, Сталин дал приказ!», «Воронеж, город наш родной», «Вот так и живем, не ждем тишины», танцевали под знакомые советские мелодии. А знаменитую песню «День Победы» весь зал пел стоя.

24 января во всех районах города в наиболее людных местах прошли пикеты под красными флагами, в ходе которых коммунисты в накидках с символикой КПРФ поздравляли жителей города с праздником, распространяли газеты «Правда» и «За возрождение», календарики на 2015 год с изображением И.В. Сталина. Лозунги в руках пикетчиков «Рост тарифов и цен – позор правительства!», «Мы не должны платить за их кризис», «Власть, не превращай здравоохранение в здравоХОРонение», «Нет – отмене электричек!», «Воронеж - город герой!», «КПРФ за мир!», «Фашизм не пройдёт!», «Новый Нюрнберг не за горами!», «Я не Шарли, я - Донбасс!», «КПРФ с вами, братья!», «Новороссии - да! Фашизму - нет!», «НАТО, вон из хаты!» и другие были созвучны настроению большинства воронежцев, какие охотно разбирали партийную прессу, говорили слова поддержки позиции КПРФ по Донбассу, о недопустимости преодоления социально-экономического кризиса за счёт народа и необходимости смены проводимого в стране курса. Нужно оказывать постоянное давление на чиновников и буржуазию, заставлять их отказываться от антинародных решений, а для этого важно действовать сообща, не оставаться равнодушными и не надеяться, что кто-то улучшит жизнь за тебя без твоего участия, – убеждали земляков активисты КПРФ.

Также проводился сбор средств в фонд помощи Новороссии, сражающейся с неонацистами.

25 января молодые коммунисты и комсомольцы провели  ставший уже традиционным автопробег по памятным местам, связанным с боями за Воронеж. В этом году коммунистическая молодёжь решила посетить не только мемориальные комплексы и братские могилы, однако и улицы, названные в честь героев Великой Отечественной войны.

Первым пунктом был мемориальный комплекс на площади Победы, где собравшиеся почтили память погибших и возложили цветы к Вечному огню и могиле Неизвестного солдата. Затем участники автопробега направились к памятнику  дважды Герою Советского Союза, генералу армии Ивану Даниловичу Черняховскому, который в конце 1942 – начале 1943 г. командовал 60-й армией, освобождавшей Воронеж. Следующим пунктом  был мемориальный комплекс  "Чижовский плацдарм" – место наиболее ожесточённых сражений, в которых проявили свой героизм воронежские коммунисты и комсомольцы из сводного батальона народного ополчения. Затем агитпробег продолжился по улице Матросова, названной в честь Героя Советского Союза, комсомольца Александра Матросова, который закрыл своим телом амбразуру вражеского дзота. Кстати, его подвиг в г.Воронеже предвосхитили коммунисты М.Абызов, М.Бовкун и комсомолец Г.Вавилов. Далее участники направились к  памятнику танкистам "Танк Т-34" на проспекте Патриотов, который был установлен в память о танкистах 17-го, 18-го, 25-го танковых корпусов, 5-й танковой армии и других бронетанковых соединений, какие в 1942—1943 гг. сражались за Воронеж. Следующим пунктом была улица Любови Шевцовой, которая названа в честь Героя Советского Союза,  комсомолки, члена штаба подпольной антифашистской комсомольской организации «Молодая гвардия». Также участники посетили мемориальный комплекс "Памятник Славы", памятник «Ротонда» (полуразрушенное здание бывшей областной больницы), воинские мемориалы на ул. Тимирязева и ул. Ломоносова около агроуниверситета, возложили цветы к памятной доске на улице, названной в честь Героя Советского Союза, комсомолки Зои Космодемьянской. В дальнейшем коммунистическая молодежь посетила мемориальный комплекс "Музей-диорама". Пробег завершился возле  сквера у ДК им Кирова, где установлен памятный знак «Здесь в 1942-43 годах не прошёл враг» - на этом месте защитники Воронежа уничтожили прорвавшихся в левобережную часть Воронежа фашистов.

Во время остановок молодые коммунисты и комсомольцы беседовали с жителями, поздравляли их с Днём освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, рассказывали о позиции КПРФ по общественно значимым вопросам, распространяли партийную прессу и листовки. Многие воронежцы говорили коммунистической молодёжи искренние слова благодарности за неравнодушие, за память о подвиге защитников Воронежа, за продолжение славных традиций борьбы за достойную жизнь трудового народа.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 26 января 2015 | Разделы: События
26 января 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля