Последние новости

Реклама

Лиха беда начало!

Официально закончились зимние каникулы у крымских футболистов, какие 5 марта матчами пятнадцатого тура продолжат первый профессиональный чемпионат Крымского футбольного союза (с особым статусом). Как мы обещали нашим читателям в конце прошлого года, сегодня у нас в гостях — 42-летний президент этой организации Юрий ВЕТОХА. Причём, обратите внимание, мы специально даём фото Юрия Александровича с первым призом, вручённым КФС на Всероссийском конкурсе при участии Министерства спорта Российской Федерации за первое место в номинации «Поддержим начинание региона».

- Юрий Александрович, разрешите с поздравления от читателей «Крымской правды» по этому поводу начать обещанное интервью.

- Большое спасибо за поздравление. Как говорится, лиха беда начало! Тем Не Менее нам данный приз дорог тем, что он в определённой степени утёр нос всем, кто утверждал, что затея с профессиональным футболом в Крыму обречена на провал. Тем более что нас признали не только в стране, тем не менее и в УЕФА, как нас информирует куратор нашей организации в Ньоне словак Франтишек Лауренец. Сейчас к крымчанам со всей серьёзностью стали относиться в УЕФА. Особенно отмечается, что никто не ожидал такого уровня проведения первенства, а самое главное, массового стремления развивать детско-юношеский футбол. Разумеется, у нас есть ещё немало людей, считающих себя пламенными поклонниками футбола, какие могут найти немало пробелов в крымском футболе. Поверьте, нам также бы хотелось, чтобы в составах всех восьми клубов выступали высококлассные мастера, чтобы трибуны новеньких, как говорится, с иголочки стадионов не вмещали болельщиков, чтобы сборная Республики Крым участвовала в отборах к чемпионатам Европы и мира. Тем Не Менее надо прежде всего быть удовлетворёнными тем, что наш родной край вообще не лишился футбола. Ведь мы не без огромных усилий со стороны Министерства спорта Российской Федерации, руководителей нашей республики и города-героя Севастополя имеем возможность наблюдать за матчами своего чемпионата (часто они достаточно приемлемого уровня), говорить о нём, а не оказаться за бортом любимой в народе игры. Поэтому мы сейчас призываем всех руководителей клубов, тренеров, футболистов, болельщиков не мечтать о «журавле в небе», а ежедневно чтобы в нашем деле крепла «синица» в руках. Один из значительных деятелей УЕФА сказал мне при нашей недавней встрече: «Юрий, помните наш разговор о том, что крымчанам понадобится не менее трёх лет, чтобы акклиматизироваться в европейском футболе? Так вот, теперь данный срок значительно сокращается. Мои коллеги утверждают, что вы по темпам развития намного опережаете Косово, чтобы получить статус самостоятельной федерации в Европейской ассоциации футбола!».

- И тем не менее до сего дня остаётся «подвешенным» вопрос о правовом статусе крымских футболистов и тренеров, прежде всего тех, кто является гражданами России. Когда они будут занесены в компьютеры УЕФА, чтобы не оставаться только в списках ФФУ?

- Если говорить откровенно, то это событие произошло бы в конце прошлого года. Тем Не Менее кутерьма в рядах ФИФА, наложившая столь же тревожный отпечаток и на жизнь УЕФА, отодвинула решение этого принципиального для нас вопроса на второй план. Ведь пожизненное отлучение от футбола президентов этих организаций Йозефа Блаттера и Мишеля Платини, которых чуть ли не собираются упечь за решётку, выдвинули на первый план другие генеральные задачи. Прежде всего — предстоящие выборы новых президентов этих федераций, назначенные на конец февраля. Например, «нарисовался» новый претендент на кресло президента ФИФА, некая коронованная особа из «нефтяных королей». И первое, что он обещает сделать, если его изберут, — лишить Россию и Катар права проведения чемпионатов мира 2018 и 2022 гг. На этом фоне проблема крымского футбола — крошечная. Тем Не Менее мы надеемся, что успешное проведение второй половины нашего чемпионата, чёткая работа клубов и арбитров ускорят данный процесс. Ведь мы уже для многих в окружающем мире футбола воспринимаемся не как организация с особым статусом. И если бы не навязанная нам украинской стороной и их друзьями чрезвычайная ситуация до мая, то мы уже активно бы принимали несколько десятков российских и ряд клубов из ближнего зарубежья, желавших проводить подготовительный промежуток времени к сезону у нас на полуострове. Причём ряд из них обращались с просьбой разрешить им принять участие в розыгрыше зимнего Кубка КФС — 2016. Тем Не Менее, увы, пока данный проект не удалось осуществить, как говорил уже выше, из-за ЧС.

- А наши клубы выйдут на старт зимнего турнира?

- С 18 февраля, полностью перейдя на денежный кошт КФС, все восемь наших профессиональных клубов начали подготовку к Кубку КФС. Они распределены (согласно результатам первой половины нашего первенства) на две группы. В группе «А» в один круг будут играть на полях спортивного комплекса «Арена-Крым» в Евпатории: симферопольская «ТСК — Таврия», ялтинский «Рубин», ФК «Евпатория», керченский «Океан». В группе «Б» — севастопольский СКЧФ, ФК «Бахчисарай», феодосийская «Кафа», «Беркут» из Армянска. Планируется, что клубы этой группы должны проводить кубковые поединки на спортивном комплексе «Скиф» в посёлке Новопавловка (Бахчисарайский район), а в случае форс-мажорных обстоятельств они перебазируются в Евпаторию. Причём так планируем организовать розыгрыш Кубка, чтобы на протяжении турнира-тренировочного сбора у каждой команды три дня были посвящены тренировочной работе, а на четвёртый — кубковому поединку. В группе «А» команды будут встречаться 6, 9 и 13, а в группе «Б» — 7, 10 и 14 февраля. На 17 февраля намечены полуфиналы. В них победитель группы «А» сыграет со вторым клубом группы «Б», а победитель группы «Б» — со вторым призёром группы «А». Победители полуфиналов 23 февраля сойдутся в финальном поединке, который назовёт имя первого обладателя зимнего Кубка КФС — 2016.

А уже спустя десять дней будет продолжена борьба за титул чемпиона КФС — 2015/16 гг., который определится 4 июня. Правда, не исключено, что и раньше.

- Что бы вы желали пожелать футболистам и болельщикам?

- Первым — подтянуть пояса, так как финансовые условия их деятельности пока не вызывают особого оптимизма. Руководителям клубов — продолжать поиск спонсоров и сделать всё возможное, чтобы подтянуть футбольную инфраструктуру в своих городах. Болельщикам — напомнить, что Москва не сразу строилась, и не терять надежду, что крымский футбол рано или поздно, тем не менее снова будет востребован на международной арене.

Интервью провёл

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 23 января 2016 | Разделы: Спорт
23 января 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля