Последние новости

Реклама

Великий праздник Богоявления

Вчера россияне отмечали один из самых главных православных праздников — Крещение Господне. Его также называют Богоявлением и отмечают ежегодно 19 января по новому стилю (6 января по старому стилю).

В данный день христиане всего мира вспоминают события, какие были описаны всеми четырьмя евангелистами, — крещение Господа Иисуса Христа в реке Иордан. Крестил его пророк Иоанн Предтеча, которого также называют Креститель.

Праздник Богоявления имеет 4 дня предпразднства и 8 дней попразднства. Предпразднство — один или несколько дней перед большим праздником, в богослужения которого уже входят молитво­словия, посвящённые наступающему празднуемому событию. Соответственно попразднство — такие же дни после праздника.

Поста в праздник Крещения нет. А вот в Крещенский сочельник, то есть накануне праздника, православные соблюдают строгий пост. Традиционное блюдо этого дня — сочиво, которое готовят из крупы (например, пшеницы или риса), мёда и изюма.

Крещение Господне начали праздновать, ещё когда были живы апостолы — упоминание об этом дне мы находим в Постановлениях и Правилах апостольских. Но поначалу Крещение и Рождество были единым праздником, и назывался он Богоявление.

Особенностью праздника являются два великих водоосвящения. Одно совершается в сочельник (вечер накануне Крещения) в храме. Другое проводится в день праздника под открытым небом, по возможности — у источника воды (реки, озера, родника, ключа). При этом, если вода замёрзла, в ней заранее выдалбливают прорубь. По церковному уставу данный обряд сопровождается чтением молитв и троекратным погружением креста в освящаемую воду, после чего она наделяется особой целительной силой. Всего в России для купаний было подготовлено более 3,5 тыс. мест, где дежурили сотрудники МЧС, медики и полицейские, ведь мероприятие это в некотором смысле опасно для здоровья, и не каждый способен его выдержать. Сотрудники спецслужб проводили инструктаж для желающих окунуться. В Крыму таких официальных купален было 32. К счастью, купание обошлось без эксцессов.

Для людей менее смелых во всех храмах полуострова проходили богослужения, посвящённые празднику Крещения Господня. В частности, в главной святыне крымской столицы — Александро-Невском соборе — службу провёл митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. Несмотря на традиционные крещенские морозы, люди, сплочённые верой, собрались, чтобы помолиться за здравие родных, набрать святой воды. Воду, освящённую в данные дни, употребляют в течение всего последующего года, ведь она не портится и не теряет своих целебных свойств.

К православным верующим с поздравлениями обратился митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь:
- Святая Православная церковь издревле именует сегодняшний праздник Богоявлением. Ведь именно на Иордане Бог Отец свидетельствовал о своем возлюбленном сыне, а дух святой в виде голубя сходил на главу крещаемого. Дорогие братья и сестры! Пусть Всемилостивый Господь дарует вам, вашим семьям и близким свою всесильную помощь. Оставим грех. Обратимся с покаянием в своем сердце к Спасителю. Ведь только так мы сможем стяжать тот великий дар жизни во Христе, который дал Бог каждому из нас.

Татьяна ЖУЧЕНКОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 20 января 2016 | Разделы: События
20 января 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля