Последние новости

Реклама

Ямало-Ненецкий автономный округ. В Новом Уренгое инициативная группа сделала новый митинг граждан, проживающих в ветхом и аварийном жильё

26 декабря 2015 года в городе Новый Уренгой инициативная группа сделала следующий митинг граждан, проживающих в ветхом и аварийном жильё.
В городе Новый Уренгой граждане России, не приобретшие право в соответствии с действующим законодательством на заключение договора социального найма, вышли на следующий митинг в знак протеста против применяемых к ним мер.

С развернутыми самодельными плакатами «Каждый имеет право на жильё», «Я бомж – спасибо власти!», «Требуем прекратить выселение!», «Требуем прекратить массовые нарушения прав человека в г.Новый Уренгой», не смотря на тридцатиградусный мороз и ветер, на главной площади города у ГДК «Октябрь» люди пытались докричаться до власти имущих. Между митингующих разные слои населения. Есть и бюджетники, и многодетные семьи, и одинокие.

Дело в том, что дома, в которых проживают граждане Российской Федерации, после начала отопительного сезона не подключены к системе отопления. Дома, предназначенные под снос как ветхие и аварийные, не были отключены от системы отопления в летние месяцы. Данную работу по ограничению подачи коммунальных благ начали выполнять после начала отопительного сезона. Не ограничили только подачу электроэнергии.

В ночь на 22 декабря в одном из отключенных домов, расположенных по адресу: улица Строителей, дом 3А, возник пожар. Вследствие возгорания жилой двухэтажный 24-квартирный дом был приведён в полную непригодность для дальнейшего проживания.

О возможности возникновения подобных пожаров Новоуренгойский городской Комитет КПРФ в своём обращении от 23 октября 2015 г. письменно информировал Администрацию Нового Уренгоя, прокуратуру и руководство пожарной охраны города.

Цитата из обращения: «вызывает тревогу тот факт, что в отключаемых от подачи тепла домах остаются проживать десятки граждан РФ, не приобретшие право на заключение договора социального найма. В их числе многодетные семьи. Им просто некуда переселяться. Особенно в условиях наступившей зимы. Люди вынуждены использовать электронагревательные приборы. В результате возрастает нагрузка на и без того изношенную общедомовую электропроводку. Это в свою очередь грозит возникновением коротких замыканий и пожаров, чреватых многочисленными жертвами».

Администрация Нового Уренгоя отреагировала на обращение отказом за подписью заместителя Главы Администрации города Новый Уренгой А.В. Воронова от обратного подключения домов к системе отопления в связи с изношенностью сетей теплоснабжения, не способных пройти гидравлические испытания.

Депутат Государственной Думы В.Н. Тетёкин направил Правительственную телеграмму Губернатору Ямало-Ненецкого автономного округа Д.Н. Кобылкину с просьбой дать указание принять незамедлительные меры по предотвращению новых аварий в отключенных от подачи теплоснабжения домах, включая решение вопроса с переселением людей.

Обращение Новоуренгойского городского Комитета КПРФ и Правительственную телеграмму депутата-коммуниста В.Н. Тетёкина зачитал митингующим первый секретарь Новоуренгойского городского Комитета КПРФ А.Шмаль.

Пожалуй, только в данные предновогодние дни митинг граждан вызвал интерес у представителей местных СМИ. Присутствие телекамер не смутило митингующих, а только придало силы в борьбе за право жить в правовом государстве. Многие из митингующих дали интервью корреспондентам телерадиокомпаний «Сигма» и «ЯмалРегион».

В завершение митинга была принята резолюция. Её решено направить президенту РФ В.В. Путину, Губернатору ЯНАО Д.Н. Кобылкину и главе Администрации города Новый Уренгой И.И. Костогриз.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля