Последние новости

Реклама

Для решения городских проблем с ветхим и аварийным жильём в Новом Уренгое людей выселяют на улицу

События в Новом Уренгое после проведённого коммунистами  16 августа 2014 года митинга в поддержку права на жильё работников и пенсионеров МЧС развиваются с нарастающей скоростью. Однако не в пользу граждан, на защиту которых встал Новоуренгойский городской Комитет КПРФ.
Городская власть, в угоду своим амбициям, не признала возможным выполнить требования резолюции митинга:
- Принять решение и заключить договора социального найма  с жильцами домов №1 корп.1 и 1 корп.2 по улице Геологоразведчиков, поставить их в общегородскую очередь на улучшение жилищных условий, тем самым признать за людьми  право жить в правовом гражданском обществе.

Для проведения открытого диалога с Администрацией города Новый Уренгой жители выше указанных домов 29 сентября 2014г. подали обращение на проведение круглого стола с обозначенными социальными вопросами своего права на жильё.

В ответ, прикрываясь Жилищным Кодексом РФ, вступившим в силу с 1 марта 2005 года, Департамент городского хозяйства Администрации города Новый Уренгой подал  ИСКи  в суд на жильцов «о выселении без предоставления другого жилого помещения» домов по улице Геологоразведчиков   № 1 корп.1 и № 1 корп.2. Первое судебное заседание назначено на 27 октября 2014 года.

Новоуренгойские чиновники в 2009 году допустили служебную халатность. После переименования почтового адреса  ВПЧ-30 на улицу Геологоразведчиков,  не провели мероприятия по регистрации  людей проживающих в старых домах, однако по новому почтовому адресу.

Пытаясь скрыть свою расхлябанность и  отсутствие  последовательности в своих действиях, чиновники Администрации город Новый Уренгой подготовили документы, из которых следовало, что в переименованных домах по улице Геологоразведчиков никто фактически не проживает. Решения о заключении договоров «Социального найма», по выше указанным  адресам, Администрация города Новый Уренгой не принимала, квартиры по договорам «Социального найма» в этих домах никому не распределялись. Отсюда вывод – все проживающие в этих домах, в квартирах в какие люди были заселены по законам   Советской власти являются самозаселенцами.

При этом городские чиновники сознательно не берут во внимание решения  Новоуренгойского совета народных депутатов ЯНАО Тюменской обл. № 10 от 29 января 1981г., № 84 от 18.09.85г., о законности выделенных квартир для работников Новуренгойского гарнизона пожарной охраны на время трудовых отношений.

Таким образом, нарушено право гражданина закреплённое в Конституции РФ статьёй № 40 п.1.
- Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишён жилища.

Командование пожарной части Новоуренгойского гарнизона МЧС, чьих сотрудников вместе с семьями городские власти стараются выселить на улицу без предоставления другого жилого помещения, не проявляет ни какой заинтересованности в положительном разрешении сложившейся ситуации.

В списке кандидатов на выселение и действующие работники МЧС, и пенсионеры МВД и инвалид.

Работу по сносу ветхого и аварийного жилья Администрация города Новый Уренгой проводит выборочно. При сносе домов не учитывается их фактическое техническое состояние. В некоторых домах опасно жить, есть не один совместный подписанный прокуратурой, жилищной инспекцией и управляющими компаниями  АТК о техническом состоянии с выводом о запрещении дальнейшей эксплуатации жилых строений. Не выполняются решения суда о расселении жителей с предоставлением другого жилого помещения из остро аварийного дома по адресу ул. Таёжная, дом № 61. Обозначив задачу, за расселения жителей этого дома, у которого несущие стены повисли в воздухе, коммунистами Нового Уренгоя в ноябре 2013 года был проведён массовый пикет со сбором подписей за расселение.

На коллективное обращение жителей многоквартирных домов №№ 1/1, 1/2 по ул. Геологоразведчиков 1.07.2014г. прокуратура г. Новый Уренгой дала ответ:
- В ходе проверки фактов самовольного вселения в данные квартиры не установлено.

Таким образом, до настоящего времени нарушений жилищных права в действиях органов местного самоуправления муниципального образования г. Новый Уренгой не имеется. Вопрос о выселении жильцов из спорных жилых помещений будет решаться в судебном порядке, в случае направления Администрацией города Новый Уренгой соответствующих исковых заявлений.

УФМС по ЯНАО 1405.2014г. в ответ на заявление граждан о порядке изменения адреса регистрации ВПЧ-30 в связи с изменением на улицу  Геологоразведчиков дало ответ:
- для подтверждения факта проживания по указанному адресу требуется предоставить в ОУФМС по ЯНАО документы, являющиеся в соответствии с жилищным законодательством РФ основанием для вселения каждого из проживающих по указанным адресам.

Никто из сотрудников прокуратуры и миграционной службы города Новый Уренгой не дал чёткого ответа на поставленные вопросы. Все ответы как в пословице «Закон как дышло, куда крутанул туда и вышло».

На кону исполнения судьба людей какие защищали город от огня.

Невольно возникают два логичных вопроса:
- для чего городские чиновники так энергично пытаются избавиться от людей, какие живут по новому адресу, однако со старой Советской пропиской?
- по какому адресу будут выявлены следующие самозаселенцы?

Проводя подобную жилищную политику и имея положительную судебную практику в перспективе можно всех признать самозаселенцами. Такими итогами своей деятельности в проведении жилищной политики в городе Новый Уренгой чиновники способствуют в создании социального конфликта чреватого социальным взрывом. Жители выше указанных домов настроены встать грудью на защиту своих домов, единственную крышу и кров своих детей.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля