Последние новости

Реклама

Жаргонизм «чёс» из шоу-бизнеса, означающий погоню эстрадных звёзд за немереными гонорарами за участие в новогодних корпоративах, невольно приходит на ум, когда смотришь последние номера главной краевой газеты «Звезда», в которых народные представители стараются превзойти один другого в рекламе своей бурной деятельности на благо родного избирателя.
Аршинные заголовки, огромные, на грани вкуса портреты, статьи размером с газетную полосу и более, все это стоит немалых денег, но вот содержание их, всегда ли оно стоит бумаги, на которой они напечатаны?!

Что ж, давайте посмотрим.

В материале «Мы ждем перемен» председатель фракции партии «Единая Россия» в Законодательном собрании скорых перемен в тяжелейшем положении, в которое загнала экономику страны его родная партия, не обещает, но, не обращая внимание на падение уровня жизни, дикое расслоение населения по доходам, бушующую коррупцию, наконец, на громадный дефицит бюджета, бодрячески призывает не терять оптимизма, потому что не такое ещё видывали, баррель стоил 10 долларов, а не 37, как теперь, и ничего, пережили. Переживем и сейчас. Правда не все, но тут уже ничего не попишешь, как повезет, кризис есть кризис, правящая «Единая Россия» здесь не причем, а критиковать её за трудности, испытываемые населением – это популизм, т.е. путь в никуда, начисто забыв при этом, а, может быть и не знал никогда, что сей нелюбимый депутатом термин происходит от слова «народ», тот самый народ, чьи интересы он и представляет в краевом парламенте.

Другой депутат-единоросс красочно живописует, как в результате титанической борьбы удалось уменьшить количество ветеранов и пенсионеров с большим трудовым стажем, лишившихся социальной поддержки в виде льгот, выплачиваемых теперь с соблюдением принципа нуждаемости и адресности, ограничив данную самую адресность и нуждаемость рамками 15 000 руб. месячного дохода. Другими словами, сделан большой шаг вперед в направлении социальной справедливости – раньше льготы получали все ветераны, это плохо, пусть теперь получают только те, чей месячный доход находится в рамках аж 15 000 руб.

На адресность же источников, где можно было бы легко найти средства на данные, в сущности, мелкие выплаты льгот и ещё на многое другое, имею ввиду прогрессивную шкалу налога, монополию государства на производство и продажу вино-водочной и табачной продукции, опытный и осторожный единоросс-депутат благоразумно не указывает.

Третий парламентарий от «Единой России», представитель шмаковских послушных профсоюзов, горько сетует на интриги в клоне её партии, региональном отделении «Общероссийского народного фронта», где также, оказывается, не хватает мест для желающих порулить с целью переизбраться затем в депутаты, и где не оценили её профсоюзную послушность, с которой она не замечает упомянутого расслоения по доходам населения и клеймит, конечно же, популистов, какие против этого борются.

Четвертый депутат-единоросс отколол номерок почище. Известный тем, что, в свое время, пребывая ещё в довольно нежном возрасте, опекал бабушек-пенсионерок в три раза постарше его, благодаря им избирался в депутаты ЗС, после чего намертво их забыл, теперь, почти за год до выборов, снова появился на билбордах, ни много ни мало, с чем-то, вроде собственного проекта ЖКХ.

Первым делом он застолбил в нем жесткий или строгий, не помню, контроль за управляющими компаниями, так что если кто-то из кандидатов захочет также строго контролировать УК, то, по-видимому, должен просить разрешения у автора, иначе будет плагиат.

Ну, а так как спасение утопающих – дело рук самих утопающих, то заботливый автор проекта собирается бросать им спасательный круг в виде экономического путеводителя по кругам жилищно-коммунального ада, созданного его же партией, чтобы они в призрачной надежде найти там справедливость и защиту своих попранных прав, отдали последние силы, здоровье и жизнь в неравной и неблагодарной борьбе.

Но это все представители правящей партии «Единая Россия».

А что же обещает называющая себя оппозиционной «Справедливая Россия»? Правда, оппозиционность её в виде конкретных протестных действий не сыщешь и днем с огнем. Справедливцы из «Справедливой России» не издают ни звука, ни комариного писка даже по поводу того, как добываются и вывозятся природные богатства Пермского края, сказочно обогащая владельцев сырьевых компаний, расхищающих народное добро, но, не принося ничего рядовым пермским жителям, коих громадное большинство.

Хранят они гробовое молчание вместе с коллегами из ЛДПР и по поводу борьбы дальнобойщиков против «Платона», и по поводу коррупции, и по поводу отмены индексации пенсий, и по многим другим вопросам.

Как же, старший («Единая Россия») приказал.

Но вот поучаствовать в вышеупомянутом чёсе «справедливцы» отказать себе не могли.

Кроме сверхпространной статьи в «Звезде» с огромным портретом некой дамы в качестве их нового пермского краевого предводителя, ею (предводителем) запущен свой проект под названием «Социальная оборона» и также с выносом в виде билбордов на улицы города.

Правда, осетрина эта второй свежести.

У многих пермяков ещё на памяти, как молодой учитель физкультуры из «Союза правых сил» (была такая партия) основал «частную(!) социальную службу своего имени» и, конечно, избирался в краевой парламент голосами обманутых им доверчивых стариков.

Не скрывает новый лидер «справедливцев» и своей цели, думаете, поднять уровень жизни пермяков?

Нет, она имеет более важную поставленную хозяевами задачу – оттеснить на второе место коммунистов на предстоящих выборах. Чего и не скрывает, а, наоборот, выпячивает.

Все это пока выглядит скорее комично, чем страшно, в духе басни незабвенного И.А. Крылова. Без поддержки своего патрона «Единой России» справедливороссы мало что стоят, тем более, занимая «Социальную оборону», т.е. отказываясь от борьбы за смену социально-экономического курса теряющей популярность правящей партии. Даже используя гендерный фактор, т.е. гонясь за поддержкой женщин.

«Скучно на этом свете, господа!» - скажу я вслед за классиком, наблюдая за когда-то мнившей себя оппозиционной, партией, которая «собиралась, да так и не вышла замуж».

Обойти КПРФ «справедливцам», конечно, никогда не удастся.

Кроме амбиций для этого нужно ещё и амуниция - собственная идеология, а её нет, и на пути прислуживания «Единой России» никогда не будет.

Но вот коммунистам чётко выдерживать свои идеологические позиции и твердо следовать им совершенно необходимо.

И сегодня, и всегда, и везде!

С Новым годом!

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля