Последние новости

Реклама

В настоящее время в Законодательном собрании Пермского края идёт обсуждение бюджета на 1915÷1917 годы. Проект бюджета, предложенный правительством края, предусматривает предельный дефицит – 14 миллиардов рублей. При этом все равно предлагается урезать многие социальные статьи – возведение больниц, школ и других объектов, на какие отсутствует проектно-сметная документация.
А ведь если исходить из заявленного социального характера бюджета, надо не выбрасывать заложенные ранее статьи, а, наоборот, закладывать в него новые, например, совершенно необходимые для снижения стоимости строительства жилья бесплатное выделение застройщикам земельных участков под дома, бесплатное (за счёт бюджета) сооружение инженерных коммуникаций до строящихся домов, бесплатный полностью или хотя бы частично, капитальный ремонт домов, снижение цены жилищно-коммунальных услуг – перечень можно продолжать.

Вместо этого с умным выражением лица, с которым, как известно, делаются самые большие глупости, законодатели обсуждают и никак не могут решить казалось бы очевидный вопрос отмены не оправдавших себя пермских льгот на налоги на прибыль и имущество даже в щадящем постепенном режиме.

Боюсь, что так и не отменят. Однако если бы даже отменили, решило бы это вопрос наполнения бюджета? Нет – не решило бы.

Ибо крупные частные собственники пермских нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий группы «Лукойл» (основной акционер Алекперов), «Уралкалий» (основной акционер Прохоров), «Ренова» (владелец Вексельберг) и ряда других предприятий никогда не позволят, чтобы бюджет края был социальным в ущерб их собственным доходам. Ведь как сообщалось в СМИ дневной (!) доход таких одиозных фигур как тот же Алекперов, глава «Газпрома» Миллер, глава проворовавшегося «Роснано» Чубайс составляет более двух миллионов рублей – сравни, читатель, со своим доходом. С такими деньгами добровольно не расстаются, а ведь хочется ещё больше.

Но раз не расстаются добровольно, значит, необходимо ограничить их до разумного размера принудительно, путём национализации, о которой всегда говорили коммунисты.

Обратиться с законодательной инициативой в Государственную Думу РФ о национализации крупнейших пермских предприятий – вот что должны бы горячо обсуждать депутаты Заксобрания. Однако – не обсуждают, и в таком составе как сегодня, обсуждать не будут.

Но если бы даже национализация произошла, при том, что экономический блок на федеральном уровне возглавляют правые либералы, последователи Е.Гайдара - Улюкаев, Греф, Набиулина и т.п., с такими консультантами, как престарелый Ясин, боюсь и она не сильно поможет

А что же поможет?

Поможет, наряду с национализацией, плановое, сбалансированное с использованием отдельных рыночных инструментов, управление экономикой, а не фундаменталистская трактовка рыночной саморегуляции, которая все расставит по своим местам, а именно: на одном полюсе - немногие олигархи типа бывшего пермского владельца “Уралкалия” Рыболовлева с его французской футбольной командой “Монако” или теперешнего его владельца Прохорова с американской баскетбольной командой из НБА, а на другом – многие десятки миллионов “дорогих россиян” с месячным доходом не выше 15000 рублей.

Нынешний состав Пермского краевого заксобрания никогда не поднимет данные вопросы, даже не смотря на сегодняшнюю острокризисную ситуацию в России, рост цен в которой ведет к гиперинфляции. Поэтому он должен быть кардинально изменен на предстоящих выборах.

В пользу коммунистов!

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля