Последние новости

Реклама

Депутат-коммунист Ростовской-на-Дону городской Думы Игорь Нестеренко против признания удовлетворительной работы Администрации города в 2015 году

Депутат от КПРФ в Ростовской-на-Дону городской Думе, кандидат в члены ЦК КПРФ Игорь Нестеренко проголосовал против признания удовлетворительной работы Администрации города в 2015 году. Предлагаем текст его выступления на заседании городской Думы 22 декабря.
Уважаемые коллеги и участники заседания!

Сегодня мы подводим итог деятельности администрации города за 2015 год. Было бы несправедливым не отметить изменения в облике города за текущий год. На центральных улицах разномастные торговые точки сменили типовые, что, конечно же, отражается на внешнем виде центра. Больше стало пышных массовых мероприятий, уже к 1 декабря город в основном украсился новогодними гирляндами, внося изюминку в жизнь ростовчан. В целом на улицах города стало чище. Есть и ряд других положительных моментов, какие отражены в информационных материалах, полученных депутатами.

Но в то же время ряд положительных показателей при внимательном изучении оказываются не такими уж и благостными.

Итак, за 10 месяцев 2015 года индекс промышленного производства составил 150,1%, оборот крупных и средних предприятий увеличился на 14%. Тем Не Менее какие предприятия обеспечили данные показатели? Это в первую очередь предприятия оборонно-промышленного комплекса, такие как ПАО «Роствертол», ОАО «ВНИИ «Градиент», ФГУП «РНИИРС», ПАО «Гранит», рост производства которых обусловлен повышенным вниманием руководства страны к повышению обороноспособности.

Но если в сентябре 2014 года численность постоянного персонала крупных и средних предприятий и организаций составляла 297,7 тыс. человек, на условиях совместительства для работына крупных, средних предприятиях и в организациях привлекалось 7,99 тыс. человек, по договорам гражданско-правового характера – 9,8 тыс. человек. То в июле 2015 года численность их постоянного персонала составила 291,8 тыс. человек, т.е. сократилась почти на 6 тыс. человек. На условиях совместительства для работы накрупных, средних предприятиях и в организациях привлекалось 7,4 тыс. человек, по договорам гражданско-правового характера – 8,1 тыс. человек.

Среднесписочная численность работников, занятых по полному кругу предприятий и организаций города, за 8 месяцев 2015 года составила 424,1 тыс. человек, что характеризуется снижением на 3,5% относительно аналогичного периода 2014 года. А по прогнозам Ростовстата за девять месяцев она должна составить 417,3 тыс. человек, т.е. сократится ещё на 7 тысяч. А это ведет к росту безработицы, пусть и небольшому, на 0,2 процента от численности экономически активного населения.

В этой сфере статистические показатели за год изменились следующим образом: количество зарегистрированных вакансий сократилось с 19 тысяч до 11,5 тысяч, а средний размер заработной платы в общегородском банке вакансий уменьшился с 16 тысяч 400 рублей до 15 тысяч 700 рублей.

По полученной депутатами Думы информации среднемесячная начисленная заработная плата работников по полному кругу предприятий и организаций города за январь-сентябрь 2015 года составила 28451 рубль и на 18,8% превысила показатель по Ростовской области. Тем Не Менее для сравнения по итогам 2014 года она составляла 28676,9 руб. и на 20,4% превышала средний показатель по области. Т.е. средняя зарплата за это время сократилась на 225 рублей.

И это на фоне следующих показателей:

- Стоимость минимального набора продуктов питания, рассчитанного по среднероссийским нормам потребления, в Ростове-на-Дону возросла по отношению к декабрю 2014 года на 5,9%.

- Базовый индекс потребительских цен (БИПЦ), исключающий краткосрочные, неравномерные изменения цен под влиянием отдельных факторов, какие носят административный, событийный и сезонный характер, за первое полугодие вырос на 9,1%. Уровень накопленной инфляции за одиннадцать месяцев текущего года составил 11,5 процента. Основным фактором роста потребительских цен в текущем году остается удорожание продовольственных товаров (на 12,8% к уровню декабря 2014 года) и непродовольственных товаров (на 14,3%).

Не удивительно, что темп снижения розничного товарооборота за 9 месяцев 2015 года составил 93,9%.

По информации на 30 ноября 2015 года в Ростове-на-Дону из шести столиц субъектов Южного федерального округа самые высокие или вторые по значению цены на говядину, баранину, колбасу варёную, полукопченую и варено-копченую, маргарин, молоко пастеризованное, вермишель и картофель. Хотя справедливости ради надо отметить, что в Ростове-на-Дону самые низкие цены на хлеб. У нас самые высокие тарифы на холодное водоснабжение и водоотведение, на отопление квадратного метра общей площади.

За неимением времени коротко отражу ещё ряд проблемных вопросов:

Здравоохранение, когда запись на приём к узким специалистам возможна только через две-три недели, а то и месяц с момента обращения. Что и неудивительно при укомплектованности врачами 71,7%, а средним медицинским персоналом 65,7%.

Пробки на транспортных магистралях города уже стали привычным явлением. Скорость отдельно взятого пешехода в некоторые дни на Большой Садовой на коротких участках, например, от Кировского проспекта до здания администрации равна скорости движения общественного транспорта (проверено на себе), а по проспекту Ворошиловскому иногда пешеходы двигаются быстрее транспорта.

Ничего удивительного, что согласно официальным данным потери рейсов по транспортным предприятиям города имеют систематический характер: 10% в обычные дни, 25% - 50% в снегопады и ливни.

В ливни центр Ростова может напоминать Венецию, так как в связи с отсутствием ливневой канализации вода шумными потоками мчит по транспортным магистралям, парализуя движение и становясь непреодолимым препятствием для пешеходов.

Возвращаясь к теме, проблемой остаётся воспользоваться общественным транспортом после семи-восьми часов вечера.

Кстати по итогам работы транспортного комплекса города в первом полугодии 2015 года значилось: пассажирская транспортная отрасль городского сообщения имеет в своем распоряжении 1897 ед. подвижного состава, в т.ч. автобусов большой вместимости 831 ед., автобусов особо малой вместимости 918 ед., троллейбусов 75 ед., трамваев 73 ед.

В полученном депутатами информационном материале значится: Пассажирская транспортная отрасль городского сообщения имеет в своем распоряжении 1711 единиц подвижного состава, в т.ч. автобусов, большой вместимости 770 ед., автобусов особо малой вместимости 804 ед., троллейбусов 65 ед., трамваев 72 ед.

Это что, такое выбытие транспорта за полугодие, или здесь какая-то другая причина? И это притом, что в 2015 году муниципальным транспортным предприятием МУП МТК «Ростовпассажиртранс» приобретено 3 единицы автобусов большой вместимости марки МАЗ. Транспортными коммерческими предприятиями за истекший промежуток времени 2015 года приобретено: 31 единица автобусов большой вместимости марки МАЗ, 16 автобусов марки ПАЗ и 76 автобусов малой вместимости (как по лизинговой схеме, так и за собственные средства). ООО «РТК «Русэлтранс» в лизинг приобретен 1 троллейбус.

Здесь или нестыковка цифр по разным ведомствам, или же это реальное выбытие подвижного состава? Тем Не Менее тогда вопрос для ЕГЭ – через сколько лет в Ростове-на-Дону не останется ни одного троллейбуса?

За неимением времени не касаюсь проблем работы управляющих компаний в сфере ЖКХ.

И в заключение немного о символах, хотя я не очень люблю символизмы. Ну не должно быть в центре города, на самом деле рядом с администрацией, развалин, над которым значится слово «РОССИЯ» (я имею в виду здание кинотеатра «Россия»). Стыдно перед гостями города, да и символ нехороший получается. Это не только моё мнение, а и ряда депутатов.

Обобщив обращения горожан, городской комитет КПРФ принял решение о голосовании против признания удовлетворительной работы администрации города Ростова-на-Дону в 2015 году.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля