Последние новости

Реклама

В Туле прошёл форум молодежи городов-героев

В городе-герое Тула прошёл форум молодежи городов-героев, посвященный осуществлению проекта "Наше знамя Победы".
В работе форума приняли участие представители городов-героев Москвы, Ленинграда, Сталинграда, Тулы, Новороссийска, Смоленска, городов воинской славы Орла, Ростова-на-Дону, Курска, города трудовой славы Самары и целого ряда других. Ребята провели в этом году- году 70-летия Победы более 1000 уроков по всей стране. Десятки тысяч мальчишек и девчонок не только узнали историю штурма Рейхстага, познакомились с биографиями бойцов поднявших на нем знамя Побед, тем не менее своими руками изготовили копию Знамени Победы, какие украсили школьные музеи и стали символами живой памяти тех героических дней.

Перед началом форума его участники возложили цветы к памятнику основателю советского государства, заложившему основы Победы в Великой Отечественной войне, В.И. Ленина.

Затем молодежь отправилась к памятнику Обороны Тулы, символизирующему героический подвиг двух фронтов - военного и трудового, принесших победу Советскому народу. Большое впечатление на гостей Тулы произвел почётный караул, составленный из лучших учеников города, какие, несмотря на зимний ветер и снег, гордо и стойко несли свою вахту.

Открыл форум Второй секретарь ЦК ЛКСМ РФ, первый секретарь Тульского обкома Ленинского комсомола Владимир Исаков. Он отметил, что форум проходит на Тульской земле в дни юбилея обороны Тулы. Города, который на протяжении веков находился на рубеже защиты Отечества. В дни октября - ноября 1941 вражеские армии Гудериана несколько раз пытались захватить Тулу - ключевой южный рубеж обороны Москвы. Тем Не Менее стойкость и отвага защитников Тулы не только не позволила врагам захватить город, тем не менее и в рамках Московской наступательной операции, в декабре 1941 нанесло первой стратегическое поражение немцам.

С приветствием к участникам форума обратились Первый секретарь обкома КПРФ, депутат Государственной думы О.А. Лебедев, который отметил значимость того, что "в работе форума принимают участие учащиеся тульских школ, те самые важные люди, для которых и осуществляется проект, посвященный истории Знамени Победы". Также присутствующих поприветствовала руководитель проекта "Наше знамя Победы" Надежда Воронцова, обрадовавшая всех участников информацией, что при поддержке КПРФ и государства проект продолжит свою просветительскую и патриотическую деятельность и в наступающем 2016 году.

Очень тепло участники встретили выступление Евгения Тимофеевича Шалашникова, ветерана Великой отечественной войны, участника штурма Берлина, который поделился своими воспоминаниями о победном сорок пятом и предостерег от «исторической забывчивости, которая чревата новыми войнами».

Федеральный куратор проекта Дмитрий Дубовенко в своем выступлении остановился на вопросах региональной составляющей урока о необходимости так его построить, чтобы быть максимально интересным школьникам и при этом не потерять достоверность исторических фактов. Большой интерес собравшихся вызвал рассказ о подвиге расчёта Волнянского, который 30 октября 1941 года в 6:30 принял бой с атаковавшими Тулу со стороны Орловского шоссе танками армии Гейнца Гудериана в количестве до 50 машин. В двух атаках было подбито 14 немецких танков, остальные отступили — немцы не смогли прорваться в Тулу, ключевой южный рубеж обороны Москвы

Глава муниципального образования Донского Павел Павленко рассказал о работе проекта на вверенной ему территории, о проведении конкурса школьных сочинений посвященных Знамени Победы.

Выступления участников перемежались музыкальными номерами подготовленными учащимися 3 лицея искусств города Тулы и посвященных теме Великой Отечественной войны. Задорные попурри на военные песни не оставили никого равнодушным, а проникновенная песня «Если б не было войны» заставила многих сморгнуть слезу.

В ходе заседания форума участники поделились опытом работы по осуществлению проекта в своих регионах, мыслями и идеями о развитии проекта, его новых возможностях. Все участники форума были едины в желании продолжить и развивать проект и в новом 2016 год.

В финале форума его участников приветствовали пионеры города Тулы, исполнившие пионерские песни.

А по завершению официальной части с участниками проекта встретился депутат Государственной Думы, секретарь и член Президиума ЦК КПРФ Юрий Вячеславович Афонин. Он поблагодарил активистов за проделанную работу и выразил уверенность, что «расширение географии проекта позволит ещё большему количеству российских школьников прикоснуться к истинной правде о Победе советского народа, глубже постигнуть историю народного подвига и пронести память о нем в своих сердцах».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 14 декабря 2015 | Разделы: События
14 декабря 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля