Последние новости

Реклама

Коммунисты вступают в 2016 год, год федеральных, региональных и муниципальных выборов. Участвуя в выборах разного уровня, требуется иметь четкое представление, а, значит, и занимать твердую позицию в отношении того, как сочетать Программу КПРФ с её главными ценностями – национализацией, плановым управлением экономикой в интересах всего населения РФ, прогрессивной шкалой подоходного налога, бесплатным и качественным образованием и здравоохранением с предвыборными программами кандидатов от КПРФ на местных выборах.
Нередко приходится слышать от местных руководителей-коммунистов, что упомянутые положения главной партийной программы пригодны лишь для использования на выборах в Государственную Думу РФ, в полномочия которой в той или иной степени входит решение этих вопросов.

На региональном же, а тем более, на муниципальном уровне в предвыборных программах должны отражаться лишь вопросы улучшения, или хотя бы дальнейшего неухудшения (прямо-таки повторение риторики премьера Медведева) материального положения граждан. И, конечно, называются рост цена на услуги ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) и грабительство в этой сфере, поборы на капремонт многоквартирных домов, теперь уже говорят больше не о самих поборах а только об их величине, сейчас вот о налоге на дальнобойщиков и т.п. При этом часто щеголяют знанием компетенции муниципальных органов власти, в функции которых, как выясняется, не входит ничего, что позволило бы решать данные вопросы, и предлагают не выходить в своих предвыборных программах за рамки этих функций.

Спору нет, все выше перечисленное и ещё многое другое, что каждый день придумывает существующая буржуазная власть для дальнейшего ограбления небогатого большинства населения, обязательно должно входить в предвыборные программы кандидатов от КПРФ.

Но, по моему мнению, обязательно должны входить и требования муниципализации предприятий той же сферы ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), пассажирского автотранспорта, производства и доставки жителям энергоресурсов, строительства доступного жилья и многое другое.

Для миллионного города, каким является Пермь, и для других крупных городов Пермского края – Соликамск, Березники считаю необходимым именно на местном уровне в предвыборных программах кандидатов от КПРФ выступать с законодательными инициативами по национализации таких промышленных гигантов, как «Уралкалий» (г.г. Соликамск, Березники), «Пермнефть», «Пермский моторный завод», «Мотовилихинские заводы» и других крупных предприятий.

Когда я предлагаю своим товарищам включать в программы такие вопросы, некоторые из них приходят чуть ли ни в ужас, что ты, это все компетенция Госдумы РФ, на муниципальных и региональных выборах нельзя этого касаться. Чего можно касаться, а от чего следует воздержаться, зависит от аудитории, с которой работает кандидат, и умения, т.е. его квалификации учитывать настроения людей в каждом конкретном случае в своих агитационных материалах.

Но при всем при этом сознательно сужать и сжимать программы кандидатов лишь до уровня местных проблем (а этими проблемами будут обещать заниматься и кандидаты других партий) – это означает лишь задачу попасть в депутаты, если повезет, без того, чтобы сделать местные выборы инструментом завоевания власти в стране.

В лучшем случае это приведет к повторению результатов уже прошедших выборов и воспроизводству ситуации в РФ.

О худшем случае даже не говорю.

Мне очень понравилось высказывание И.И. Мельникова на последнем Пленуме ЦК КПРФ о необходимости сделать понятие национализации своим и близким людям. Об этом коммунистам надо помнить каждый день.

Приходится иногда слышать такую сентенцию: «Мы, коммунисты, боремся не против существующей власти, мы боремся за власть».

Нет, отвечу, мы, коммунисты, боремся за власть против существующей буржуазно-олигархической власти.

И при этом у коммунистов слово – Программа КПРФ – ни в коем случае не должно расходиться с делом – борьбой с прогнившей властью вместе с её антинародным социально-экономическим курсом.

И в борьбе на улице!

И на выборах любого уровня!

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля