Последние новости

Реклама

3 декабря 2015 года Президент РФ В.В. Путин в своем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации остановился на важнейших направлениях развития России во внешнеполитической, экономической и социальной сферах. Отдельно были затронуты вопросы развития поселкового хозяйства и социальной поддержки отдельных категорий граждан. Председатель Комитета ГД по земельным отношениям и строительству А.Ю. Русских прокомментировал некоторые тезисы, озвученные в Послании, касающиеся земельной сферы.
- Первое, на что следует обратить внимание, это обращение Президента к парламентариям с просьбой проработать закон о бесплатном предоставлении гражданам земли на Дальнем Востоке площадью 1 га для различных видов деятельности.

Этот законопроект уже внесен Правительством Российской Федерации в Государственную Думу. Предлагаемые законопроектом изменения обеспечат качественный толчок для экономического развития региона, сделают населению благоприятные и комфортные условия проживания. Весь комплекс мер позволит изменить негативную ситуацию с отъездом граждан с Дальнего Востока в другие регионы.

Во-вторых, руководитель государства поручил дать конкретные предложения по введению в сельскохозяйственный оборот неиспользуемой в настоящее время пашни, которая принадлежит тем, кто не спешит заниматься сельским хозяйством.

Такая ситуация с пашней сложилась в следствии полубандитского захвата земельных паев у крестьян предприимчивыми дельцами, какие используют сельхозземли как инструмент для вложения, а не средство для сельхозпроизводства. В результате огромные площади простаивают, выпали из севооборота и зарастают молодняком. По информации статистики, около 100 млн. га территории охвачено опустыниванием, почва земель сельскохозяйственного назначения становится непригодна для сельхозпроизводства. Для их восстановления требуются огромные инвестиции и время.

Мера по изъятию сельхозугодий у недобросовестных владельцев станет существенным стимулом для развития поселкового хозяйства. В аграрной стране каждый клочок земли должен работать в интересах сельхозпроизводителей.

Поэтому, безусловно, необходимо проработать вопрос о совершенствовании механизмов изъятия у таких безответственных собственников для передачи земли в руки тем, кто её будет обрабатывать. Например, Московская область является регионом-лидером, где на протяжении нескольких лет ведётся такая работа. Ежегодно здесь вводится в оборот свыше 60 тысяч гектаров сельскохозяйственной земли.

Хочу особо подчеркнуть, что мера по изъятию земель сельхозназначения у неэффективных собственников должна сопровождаться созданием экономического механизма вовлечения их в оборот. Ведь во многих случаях неиспользование сельхозземель со стороны аграриев связано с экономическими причинами: убыточностью производства, отсутствием условий реализации сельскохозяйственной продукции на приемлемых условиях и тд.

Депутаты фракции КПРФ не раз обращали внимание на данные проблемы и положительно оценивают то, что президент затронул данные вопросы. Надеемся, что после Послания президента и Правительство обратит на них внимание, и совместными усилиями мы сможем решить задачи в сфере землепользования на законодательном уровне.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля