Последние новости

Реклама

Симферопольский городской совет продлил договор аренды земельного участка в центре крымской столицы под зданием на улице К.Маркса, 2, которое возвела фирма депутата-«регионала» Александра Мельника в его бытность «серым кардиналом» парламента автономии. Пикантность ситуации заключается в том, что здание до сих пор не введено в эксплуатацию, а, следовательно, арендная плата будет вноситься как за пустующую землю. Предложение по продлению аренды с голоса внесла глава профильной комиссии Лилия Молостова – двоюродная сестра первого вице-премьера Крыма Павла Бурлакова.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», при рассмотрении проекта стандартного решения, включающего десятки земельных вопросов, председатель постоянной комиссии по вопросам градостроительства, рационального природопользования, экологии и земельных отношений Лилия Молостова с голоса предложила внести изменения в проект, какие почему-то не сделала через возглавляемую ею комиссию в установленном регламентом порядке. Она предложила продлить договора аренды на два земельных участка, один из которых – по ул. К.Маркса, 2, то есть под неузаконенным строением. Пожалуй, её желание выступить было неожиданностью даже для руководства городского совета и аппарата, потому что первую часть своего предложения Молостова озвучила без микрофона, и слышать её могли лишь окружающие депутаты. Тем не менее, при голосовании большинство согласилось с предложенными изменениями.

Само внесение вопроса на голосование было нужно в связи с окончанием срока действия 5-летнего договора аренды на данную землю с ООО «Аква-Крым», заключенного по решению сессии от 26 июля 2007 года.

Таким образом, собственник здания, которым считается фирма Александра Мельника, будет и дальше вносить арендную плату как за участок, выделенный под возведение, тогда как на нем уже давно высится готовое строение, правда, так и не узаконенное, что не позволяет собственнику продать его или сдавать помещения в аренду.

Как сообщал «Новый Регион», в октябре 2009 года Верховная Рада Украины создала временную комиссию по расследованию самовольного захвата участков и незаконного строительства в Симферополе жилых, офисных и развлекательных центров. Народные депутаты изучали обстоятельства многочисленных нарушений украинского законодательства со стороны фирм «Стар Буд» и «Гросс», курируемых «серым кардиналом» парламента Крыма, депутатом Александром Мельником.

Проект постановления о создании комиссии ещё 26 июня 2009 года внёс народный депутат Василий Киселев. В пояснительной записке он указывает, что ООО «Стар Буд» и ООО «Гросс» без необходимых разрешительных документов и уплаты налогов ведут незаконное возведение в центральной части Симферополя: на ул. К.Маркса 2, ул. Гоголя 4, ул. Желябова 23, ул. Казанской 1 и на ул.Толстого (Гагаринский парк).

В августе на пресс-конференции в Симферополе тогда ещё лидер крымских «регионалов» Василий Киселев заявил, что нелегальным строительством в центре Симферополя занимаются фирмы, подконтрольные депутату Верховного Совета Крыма Александру Мельнику.

По информации Киселева, объект на улице Карла Маркса, 2 возводится по поддельным документам, как выдавший разрешение орган прекратил свое существование 1 февраля 2008 года.

Позже данную информацию подтвердил крымский главк милиции, после возвращения в кресло главного милиционера Крыма Геннадия Москаля.

Как сообщал Отдел связей с общественностью главка милиции Крыма, 14 августа 2007 года между Симферопольским городским советом в лице вице-мэра Марины Черновой и ООО «Аква-Крым» был заключен договор № 44-к, предметом которого являлась аренда земельного участка в 0,0525 га для строительства многофункционального комплекса по адресу: г. Столица Крыма, ул. К.Маркса, 2. Договор аренды земельного участка был заключен во исполнение решения 24-й сессии Симферопольского городского совета 5 созыва № 341 от 26 июля 2007 года, сроком на пять лет.

«Проведенной проверкой легитимности выданного ООО «Аква-Крым» инспекцией ГАСК города Столица Крыма разрешения на выполнение строительных работ № 18 от 7 февраля 2008 года установлено, что данные документы не могли быть составлены в законном порядке, так как инспекция ГАСК города Столица Крыма на тот промежуток времени юридически уже не существовала», – сообщили в главке.

Там уточнили, что с 1 января 2008 года выдачей разрешений и контролем за строительством занимается Государственная архитектурно-строительная инспекция Украины и её территориальные органы – инспекции ГАСК в Крыму, областях, городах Киев и Севастополь.

По факту незаконного использования бланка разрешения на выполнение строительных работ и печати ГАСКа города Столица Крыма 28 августа этого года следственное управление главка милиции Крыма возбудило уголовное дело.

В феврале 2010 года прокуратура Крыма закрыла все уголовные дела в отношении должностных лиц мэрии Симферополя.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля