Последние новости

Реклама

Белгородские комсомольцы отметили 195-летие Фридриха Энгельса

День рождения немецкого философа, одного из основоположников марксизма - Фридриха Энгельса - отметили белгородские комсомольцы.
Парадоксально, что человек, родившийся в семье богатого владельца фабрики, отличавшегося крайне консервативными взглядами, посвятил свою жизнь формулировке идей свободы и равенства, борьбе угнетенных против угнетателей.

28 ноября в парке им. В.И.Ленина у памятника выдающихся учёных К.Маркса и Ф.Энгельса ребята провели обсуждение о значении деятельности Энгельса в истории.

В мероприятии приняли участие секретарь Белгородского обкома КПРФ по работе с молодёжью Анастасия Байбикова и первый секретарь Белгородского обкома ЛКСМ РФ Игорь Цевменко.

Маркс и Энгельс настаивали на единстве революционной теории и практики международного рабочего движения. Они совместно разработали научную программу, стратегию и тактику пролетариата, обосновали его всемирно-историческую роль как творца нового общества, необходимость создания его революционной партии, осуществления социалистической революции и установления диктатуры пролетариата. Маркс и Энгельс явились пропагандистами пролетарского интернационализма и организаторами первых международных объединений рабочего класса — Союза коммунистов и 1-го Интернационала. Приверженность принципам интернационализма они рассматривали как неотъемлемую черту подлинно пролетарской партии. Маркс и Энгельс постоянно указывали на творческий характер революционной теории.

Особенно велики заслуги Энгельса в последние годы жизни. Он развил марксистскую науку, обогатил марксистскую стратегию и тактику новыми теоретическими обобщениями, развернул борьбу против оппортунизма и левого сектантства, против догматизма в социалистических партиях. Работая над завершением 3-го тома «Капитала», Энгельс в своих дополнениях к нему подметил некоторые черты, свойственные новому периоду развития капитализма — империализму.

После обсуждения, которая, к слову, собрала и прохожих, в знак памяти и уважения все собравшиеся возложили гвоздики к подножию памятника основоположников манифеста Коммунистической партии.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля