Последние новости

Реклама

Псковская организация РУСО отмечает 60-летие испытания водородной бомбы

В Пскове, в Доме-музее В.И.Ленина прошло заседание членов региональной организации «Российские учёные социалистической ориентации» (РУСО).
Заседание было посвящено 60-летию со дня первого в СССР испытания водородной бомбы (РДС-37) 21 ноября 1955 года.

С сообщением на данную тему выступил преподаватель Псковского государственного университета Марат Михайлович Крайний. Он напомнил обстановку в мире, сложившуюся после войны, о нагнетании Соединёнными Штатами Америки напряжённости, о лихорадочных поисках ими новых видов вооружения, об испытаниях первых атомных и водородных бомб. В таких условиях успех испытания Советским Союзом бомбы РДС-37 стал свидетельством не только научно-технического, тем не менее и военно-политического прорыва СССР на мировой арене. При создании этой бомбы советские учёные столкнулись с трудностями. Для создания водородной бомбы был необходим тритий. Тем Не Менее тогда в СССР трития не было. Тритий можно производить в атомных реакторах, работающих на обогащенном уране. В начале 50-х годов в СССР таких реакторов не было, была только поставлена задача их сооружения. Было очевидно, что за короткое время, 2-3 года, не получится наработать значительное количество трития.

Но одновременно с Советом Министров и Академией Наук СССР обороноспособностью страны был озабочен и солдат срочной службы Советской Армии наш земляк, пскович Олег Александрович Лаврентьев. Он предложил использовать идею термоядерного синтеза, позволяющую обойтись без трития. Его идея была рассмотрена, поддержана, разработана и воплощена в жизнь. Идея Леврентьева послужила толчком к предложению создать магнитный термоядерный реактор.

Поэтому пскович О.А.Лаврентьев по праву считается одним из «отцов» водородной бомбы, наряду с А.Д.Сахаровым, И.Е.Таммом, И.В.Курчатовым. Заслуги О.А.Лаврентьева отмечены Русской православной церковью. В 2007 году ведущему научному сотруднику национального научного центра Украины «Харьковский физико-технический институт», доктору физико-математических наук Лаврентьеву Олегу Александровичу была вручена Грамота «в благословение за жертвенное служение Отечеству и весомый вклад в создание ядерного оружейного комплекса» за подписью Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Участники совещания отметили, что имя и заслуги физика-атомщика, самородка О.А.Лаврентьева недостаточно широко известны и увековечены. Даже в Псковском краеведческом музее-заповеднике нет экспозиции, посвящённой этому гению-земляку. Правда, удалось открыть мемориальную доску на доме в Пскове, где он родился. Поставлена задача добиться открытия мемориальной доски на здании технического лицея – школы, где он учился, и создания в Пскове Лаврентьевского научно-духовного центра.

С воспоминаниями об О.А.Лаврентьеве выступил его племянник, зав. кафедрой химии Псковского государственного университета А.Н.Румянцев.

Участники совещания поздравили с днём рождения, пришедшимся на данные дни, председателя Псковской региональной организации «Российские учёные социалистической ориентации», кандидата исторических наук, доцента Псковского государственного университета Вячеслава Васильевича Силеенкова, пожелав ему доброго здоровья, успехов на ниве просвещения молодёжи и семейного благополучия.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля