Последние новости

Реклама

Янукович решил реализовать идею Ющенко в ядерной энергетике

Виктор Янукович заявил о намерении строительства на Украине новых блоков атомных электростанций по западным технологиям, работающих на топливе иностранного, а не российского производства.

Соответствующие планы озвучены в послании президента к Верховной Раде, которое вчера было распространено между депутатов.

Янукович поясняет, что, таким образом, Украина будет избавляться от монопольных поставок топлива из России.

Украина намерена пойти по тому же пути, что Китай и Индия, где энергоблоки строят одновременно французская Areva, американская Westinghouse и российская ТВЭЛ, пишет газета «Коммерсант-Украина».

Как сообщал «Новый Регион», после распада СССР главным поставщиком топлива на украинские АЭС была российская компания ТВЭЛ.

Однако несколько лет на украинский рынок пытается «зайти» американская корпорация Westinghouse – в качестве эксперимента она с 2005 года поставляет топливо для некоторых реакторов.

Экс-президент Украины Виктор Ющенко активно лоббировал приход американцев, что, по его мнению, поставки ядерного топлива из США снизили бы энергетическую зависимость от России.

Для ТВЭЛа Украина – это около половины валютной выручки. На Украине эксплуатируется 15 атомных энергоблоков советского дизайна типа ВВЭР. Это самый большой парк подобных реакторов за пределами России.

Сейчас доля Westinghouse на мировом рынке ядерного топлива составляет 26%, доля компании ТВЭЛ – 17%. ТВЭЛ ставит своей целью завоевать 30% мирового рынка ядерного топлива к 2030 году. Для её достижения нужно приумножить позиции, например, при помощи строительства новых энергоблоков на Украине.

Американская компания, в свою очередь, намеревается занять около 40% украинского рынка.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля