Последние новости

Реклама

В СевГУ создан Институт радиоэлектроники и информационной безопасности

В структуре университета создано новое научно-образовательное подразделение — Институт радиоэлектроники и информационной безопасности. В его состав вошли кафедра «Радиоэлектроники и телекоммуникации», из которой будет выделена кафедра «Электронная техника», кафедра «Физики» (КФ) и кафедра «Информационной безопасности», сообщает издание «Севастопольская газета».

Как сообщил Информационный центр СевГУ, директором института назначен доктор технических наук, профессор Юрий Борисович Гимпилевич.

По его словам, в настоящее время в Севастополе и в Крыму будет расти спрос на специалистов, работающих в области радиоэлектроники, информационной безопасности и технической физики. Это связано с тем, что с крымского рынка ушли такие серьезные игроки как Одесская национальная академия связи (ОНАС), Харьковский национальный университет радиоэлектроники (ХНУРЭ), Харьковский национальный политехнический университет (ХНПУ), Одесский национальный политехнический университет (ОНПУ) и ещё ряд вузов Украины. Перечисленные вузы обеспечивали не менее 70% потребности крымского региона в специалистах, работающих в области радиоэлектроники, информационной безопасности. Поэтому совершенно очевидно, что требуется существенное и достаточно быстрое развитие этих направлений, чтобы заполнить образовавшийся вакуум.

Крым испытывает недостаток и в специалистах физико-технического профиля, имеющих фундаментальную подготовку по основным направлениям науки и техники — физика океана, астрофизика, физика электрических эффектов и др. В таких специалистах нуждаются академические институты: Морской гидрофизический, Институт морских биологических исследований, а также предприятия электротехнического профиля.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля