Последние новости

Реклама

Молодые учёные Тверского Государственного Университета выиграли президентские гранты
Химик Олег Журавлев и физик Дмитрий Карпенков получили по 1 миллиону 200 тысяч рублей, так как оба стали победителями конкурсана право получения грантов Президента Российской федерации для государственной поддержки молодых российских учёных – кандидатов наук. Данные деньги позволят нашим землякам ещё два года проводить свои фундаментальные научные исследования. 

«Моя работа посвящена синтезу, свойствам и наноструктурной организации новых ионных жидкостей» - рассказал нам Олег Журавлев (на снимке), 30-летний доцент кафедры органической химии Тверского государственного университета. «Их можно использовать в качестве катализаторов и растворителей, они характеризуются малой токсичностью, высокой стабильностью и, в отличие от других подобных веществ, не воспламеняются». 

Второй победитель конкурса Дмитрий Карпенков сейчас находится в рабочей поездке в Германии, поэтому с ним мы сможем побеседовать только в декабре. Он занимает должность инженера кафедры магнетизма физико-технического факультета и проводит исследования в области технических и инженерных наук. 

Президентские гранты – лишь одна мер поддержки учёных нового поколения. Сегодня это один из приоритетов государственной молодежной политики в России и нашем регионе. Комитет по делам молодежи Тверской области постоянно выдвигает талантливых исследователей и изобретателей на всероссийские конкурсы и проводит мероприятия, направленные на поддержку молодых инноваторов.

По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля