Последние новости

Реклама

Оренбургская область: Погружение во тьму по-абдулински

Состоялись выборы депутатов в Абдулинский городской округ, созданный объединением городского, районного и сельских муниципальных образований. В выборах на 15 депутатских мандатов претендовали 49 кандидатов, в том числе 15 кандидатов от партии «Единая Россия», 11 кандидатов от КПРФ, 3 – от ЛДПР, 20 – самовыдвиженцев. В итоге депутатские мандаты получили: 11 – «единороссов», по два – коммунисты и самовыдвиженцы.
Итоги избирательной кампании в Абдулино стоит проанализировать, так как это были последние выборы в местные представительные органы власти. Они резко отличались от прежних избирательных кампаний.

Коммунисты в принципе были против реорганизации, предусматривающей объединение городского, районного и сельских муниципальных образований. Тем не менее, они приняли участие в выборах, чтобы в случае победы иметь возможность для защиты интересов простых людей. Если в предыдущих созывах между депутатов райгорсоветов коммунистов не было, то теперь там их два. И люди могут обращаться к ним, зная, что депутаты от КПРФ не будут отмахиваться от них, а станут принципиально решать проблемы.

На встречах с избирателями большинство людей также высказывалось против реформы местных органов власти. В то же время состояние экономики и социальной инфраструктуры в сельской местности района таково, что органы власти там и вправду оказались лишними. Видимо, придется вновь возвращаться к временам, когда в селах верховодили старосты.

Абдулинский район славился некогда богатыми колхозами и совхозами. Была выстроена разветвленная социальная инфраструктура: школы, клубы, детские сады, ФАПы, магазины. К каждому селу вел грейдер. Что стало сегодня? С чем шла на выборы партия власти «Единая Россия», которая уже рулит более 15 лет, не говоря о времени её предшественницы – партии «Наш дом – Россия»?

В селе Искра, некогда богатом, был детский сад. Теперь он закрыт, а здание растаскивается. Было и отдельное помещение у ФАПа. Теперь ФАП размещается в двух комнатах бывшего правления колхоза. Пока ещё работает школа, в которой учится 49 учеников, половина которых – из соседних сел. Перспектив у школы нет.

В селе Абдрахманово в бывшей школе разместилась вся сельская инфраструктура: в одном классе – клуб, в другом – библиотека. Здесь же и магазин с почтовым отделением и сама местная власть.

В селе Николькино ещё работает школа. Колхоз когда-то возвёл прекрасный СДК. Теперь крыша здания течет, тыльная стена рассыпается. Если ничего не предпримут, то стена вместе с крышей рухнут. Рядом, в бывшем правлении колхоза, размещено почтовое отделение. Потолки и стены сырые. Женщины-почтальоны сидят в пальто, обдуваемые электрокалорифером, вдыхают затхлый воздух, подвергаясь опасности подхватить чахотку или туберкулез.

На территории Камыш-Садакского сельсовета располагались крепкие колхозы «Победа», «Большевик» и СХТ «Авдеевское». Ныне земли арендованы ОАО «Алина». На всей территории сельсовета не осталось ни одной школы. На сельских улицах редко встретишь жителя, а вечером в домах долго не зажигают свет из экономии.

На фоне такого экономического и социального развала вроде бы не может быть никакого доверия кандидатам от партии «Единая Россия», стоящей у власти более 15 лет. И, тем не менее, результаты прошедших выборов показывают, что люди не связывают ущербность жизни с действиями конкретной партии. Почему?

Во-первых, нынешний режим катком раздавил чувство собственного достоинства каждого человека, вогнал его в постоянный страх за себя и за своих родственников. На неугодных, «бунтарей» могут завести уголовное дело, уволить с работы. И это парализует волю многих избирателей.

Абдулинское местное отделение КПРФ выдвинуло на пятнадцать депутатских мест пятнадцать кандидатов. Тем Не Менее уже в промежуток времени регистрации два претендента на мандат вдруг сняли своим кандидатуры, умолчав о причинах. Затем уже в промежуток времени агитационной работы ещё два человека снимаются с регистрации. Один из-за того, что не указал давнишнюю судимость за несвоевременную уплату налогов, другой – самостоятельно, без указания причины. Почему это происходит, можно объяснить прежде всего психологическим давлением со стороны представителей власти и работодателей. Вице-губернатор В.И. Баширова на совещании членов партии «Единая Россия», на которое пригласили всех глав сельских муниципальных образований, открыто предупредила, что в тех сельсоветах, где кандидаты-единороссы проиграют, вопрос о трудоустройстве их руководителей решаться не будет.

Во-вторых, люди нашли самую простую форму протеста – не ходят на выборы. Так и на данный раз самая высокая явка избирателей на участки для голосования составила 53,5 % (696 человек). Явка более 40 % избирателей была только в трети округов. Самая низкая явка составляла 14,8 %. А в половине округов она не превысила 20 %. В избирательном округе № 4 победителю понадобилось набрать всего 128 голосов, что составило 8,4 % от списочного состава избирателей. В итоге 9 из 15-ти депутатов получили поддержку не более 10 % избирателей.

В третьих, партия власти цинично эксплуатирует благодарные чувства людей к представителям уважаемых профессий: учителям и медработникам. Между победителей от партии «Единая Россия» таких было более половины. В округе № 13 кандидатом от партии власти выдвинут был учитель Искринской сельской школы С.Н. Кажаев Школа эта на грани закрытия. Жена Кажаева Светлана работает фельдшером в местном ФАПе. Получает она тарифную ставку в 12 тысяч рублей. Тем Не Менее её уже предупредили, что с 1 января она будет переведена на полставки. Кажаев искренне верит, что его депутатский мандат позволит сохранить школу от закрытия и, вероятно, ФАП, где работает его жена, от «оптимизации». Верят, видимо, в это и учителя и медработники. Поэтому С.Н. Кажаев победил (с результатом 80,3 %) кандидата от КПРФ – коммуниста с большим хозяйственным опытом, бывшего председателя колхоза Д.И. Шалаева. Правда, трудно верится, что Кажаев доработает депутатский срок до конца. Закроют школу, лишив его работы, полставки будет получать Светлана – это вынудит супругов искать лучшей доли на стороне, уехать из родного села. Тем Не Менее найдет ли депутат Совета городского округа работу для себя и своей жены в Абдулино или ему придется покинуть район, а возможно и область?

Руководитель штаба по выборам от партии «Единая Россия» И.Ш. Зарипов на встречах с избирателями, признавая развал экономики и разрушение социальной инфраструктуры, убеждал, что голосовать против тех, у кого деньги, все равно, что «писать» против ветра. А финансы у областной власти, против неё действовать также нельзя. И это оказывало воздействие на психологию людей: «Как бы не было хуже!». А может ли быть хуже?

Обращаясь к депутатам от партии «Единая Россия», работников бюджетной сферы: М. А. Гавриловой, Ю. П. Дергуновой, С. Н. Кожаеву, О. В. Куличковой, Г. А. Хисаевой, У. К. Галиеву, Л. А. Хивренко, хочется пожелать принципиальной и самоотверженной работы по защите интересов своих обездоленных избирателей и выполнения обещаний, высказанных на встречах. В этих случаях вы всегда найдете поддержку со стороны депутатов-коммунистов, в том числе из Законодательного Собрания. Тем Не Менее, к сожалению, не могу не выразить своего сомнения в проявлении вами принципиального сопротивления давлению вышестоящего руководства и соответствующих придирок к исполнению ваших должностных обязанностей. Посмотрим, в том числе и ваши избиратели, как все будет происходить в действительности.

Вместе с тем, учитывая недовольство граждан жизнью, возрастающий авторитет КПРФ, необходимо признать, что главной причиной проигрыша многих кандидатов-коммунистов является слабая агитационно-разъяснительная деятельность. Не хватает персональной работы с избирателями. Только этим можно объяснить, что в избирательном округе № 6 из 417 проголосовавших избирателей кандидата-коммуниста поддержало всего 20 (4,8 %). В округе № 3 из 317 избирателей за коммуниста проголосовало всего 45, а в округах № 5,10 и 8 – от 60 до 73 избирателей или от 17 до 34 % от пришедших на избирательные участки. Трудно верится, что кандидаты-коммунисты за избирательную кампанию сумели лично встретиться только с таким количеством избирателей. Как раз свой электорат коммунисты не смогли привлечь к участию в голосовании.

Жизнь россиян погружается во мрак. И только коммунисты могут вдохнуть людям веру в себя, пробудить в них желание изменить жизнь к лучшему. К тому же у коммунистов есть реальная программа вывода страны из кризиса. Вот её-то и надо донести до сознания большинства народа в избирательную кампанию 2016 года.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля