Последние новости

Реклама

Орловские коммунисты могут бойкотировать выборы в горсовет, если их одномандатников будут снимать по надуманному поводу

Представители фракции КПРФ сегодня поделились с журналистами своей обеспокоенностью относительно того, что избирательные комиссии могут отказать кандидатам-одномандатникам в регистрации – ровно за день до таковой. В пресс-конференции приняли участие первый секретарь Орловского обкома КПРФ Василий Иконников, мэр г. Орла Сергей Ступин, первый секретарь Орловского горкома КПРФ Михаил Навлев.
На камеры первый секретарь Орловского обкома КПРФ Василий Иконников заявил о том, на выборы депутатов Орловского городского Совета народных депутатов пятого созыва 2015-2020 годов от коммунистов идёт сильная и уверенно настроенная на победу команда (из кандидатов по всем 28 одномандатным округам и кандидатов по партийному списку, который возглавил действующий мэр г. Орла, председатель городского совета Сергей Ступин), но сомневающаяся в том, что её зарегистрируют: выдвинутые кандидаты-одномандатники от территориальных избирательных комиссий получили уведомления о том, что в поданном каждым из них пакете документов не хватает одного – о создании Орловского городского комитета партии КПРФ, свидетельствующего о легитимности выдвигающего объединения.

Так что у избирательной комиссии появляются основания для отказа в регистрации кандидатов. В КПРФ уверяют, что все документы у кандидатов в полном объёме сданы (поданы три постановления о реорганизации местных и городских отделений партии, подтверждающие создание горкома), просто в комиссиях... кто-то невнимательно их рассматривает.

Этот шаг коммунисты склонны расценивать как оказываемое на них политическое давление, в том время как, по их словам, они заинтересованы в том, чтобы все желающие могли реализовать свои избирательные права. В ответ готовятся протестные меры: обращения в суд, пикеты или даже откровенный бойкот текущей избирательной кампании в виде снятия всего списка кандидатов.

Кстати, коллеге по партии, орловскому губернатору, сообщили коммунисты, уже доложили факты ущемления их избирательных прав и в ответ получили заверения о том, что выборы пройдут честно и нарушений выборного законодательства в Орловской области не будет.

Представители КПРФ также посетовали на то, что исходящие от действующих депутатов жалобы на нарушения, обнаруженные в ходе избирательной кампании, рассматривать избирательные комиссии не торопятся.

А пока за подписью М. Навлева готовится обращение к прокурору Орловской области о том, что одна из партий, основной соперник коммунистов, незаконно выдвигает в депутаты действующих народных избранников, совмещающих депутатскую работу с руководством МУПами. Как прокомментировали коммунисты, они желали бы выяснить позицию надзорных органов по данному вопросу.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля