Последние новости

Реклама

Новые лифты на пр.Генерала Острякова запустят 15 декабря

На так называемых верхних Остряках продолжается замена лифтов в жилых многоквартирных домах. У входа почти в каждый подъезд сложены комплектующие материалы, а в самих подъездах идут монтажные работы, сообщает издание «Севастопольская газета».

Во дворе дома №98 нам удалось побеседовать с жильцами одной из квартир — Виктором и Екатериной Макагон. Происходящие в доме изменения их явно радуют.

— Мы очень довольны, что уже вскоре наш видавший виды лифт будет заменен на новый, современный, технически исправный. Стены кабинки уже установили, вчера пробивали заземление. На подъезде вывесили информационный листок, где указано, кто подрядчик и кто будет принимать работы. Ещё бы дорогу около дома сделали — по выходным тут проходят ярмарки, и большегрузные машины разбили весь асфальт.

Для того, чтобы понаблюдать за ходом работ, заходим в один из подъездов. Под лестничным маршем первого этажа свалены демонтированные конструкции старой кабины лифта. В шахте ведётся отладка оборудования: с помощью выносного пульта управления двое электромехаников перемещают новую серебристого цвета кабину, пока без потолка и дверей, вдоль лифтовой шахты. Её прежде пришлось очистить от мусора, между которого оказалось огромное количество утерянных когда-то и кем-то ключей.

— Старые кабины пребывали в ужасном состоянии, — рассказывают специалисты Мослифта Сергей и Вячеслав. — Нам ещё предстоит подготовить машинное отделение, собрать противовес, поменять проводку. На каждый лифт уходит неделя, а всего нашей бригаде из восьми человек поручено смонтировать 15 лифтов. Срок окончания работ — до 15 декабря.

По словам электромонтажников, устанавливаемые сейчас лифты белорусского производства имеют ряд преимуществ: антивандальный металлический корпус, увеличенная надежность, современный дизайн. Возрастёт и грузоподъемность — с 320 до 400 килограммов.

Бригадир электромонтажников Александр уже имеет девятилетний стаж работы в лифтовом хозяйстве Крыма. Он подтвердил, что детали лифтов выработаны настолько, что необходимо их полная замена. Выполненные работы будут представлены специальной инспекции, а перед этим пройдут испытания, когда лифт заполняется статическим грузом и таким образом проверяются страховочные средства защиты.

Кстати, Александр ещё раз пояснил корреспондентам «Севастопольской газеты», что современный лифт полностью гарантирован от риска падения, а все рассказы о подобных происшествиях — не более чем досужие байки. Максимум, что может произойти — остановка лифтовой кабины между этажами. Связь с диспетчером будет осуществляться через специальную кнопку. Застрявшему пассажиру останется только спокойно дожидаться помощи.

Пока идёт замена лифтов, жильцам приходится ходить пешком. Впрочем, в этом случае они не сетуют на временные неудобства: ведь уже до нового года они сумеют ощутить преимущества пользования новыми лифтами.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля