Последние новости

Реклама

21 ноября в Симферополь по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря доставят список Порт-Артурской иконы Божией Матери Торжество Пресвятой Богородицы.

Икону торжественно встретят в кафедральном Александро-Невском соборе в 18.30.
22 ноября в 9.00 здесь будут совершены Божественная литургия и молебен перед святым образом. Почтить Порт-Артурскую икону Божией Матери Торжество Пресвятой Богородицы симферопольцы смогут до 13.00.

В 14.30 святыню встретят в Херсонесе. Передача Владивостокской святыни черноморским морякам произойдёт в рамках духовной акции Приморской митрополии по принесению списка Порт-Артурской иконы Божией Матери Торжество Пресвятой Богородицы в города России и зарубежья. Акция была начата в июле 2015 года, когда Морской Крестный ход на паруснике «Паллада» доставил список святыни в китайские и корейские города по маршруту Владивосток-Циндао-Йосу-Далянь-Владивосток в рамках празднования 70-летия окончания Второй мировой войны и 110-летия окончания Русско-японской войны.

Организаторами акции стали Морское собрание Владивостока, Приморская митрополия и Фонд поддержки строительства православного храма в честь Порт-Артурской иконы Пресвятой Богородицы.

Нынешнее принесение освящённых списков Порт-Артурской иконы Божией Матери Торжество Пресвятой Богородицы в Люйшунь (Порт-Артур), а также в Севастополь — это свершение тех духовных исторических обязательств, какие связаны с обретением этого святого образа.

Порт-Артурская икона Божией Матери — первая, явленная в XX веке. Икона была написана по рассказу моряка Феодора, защитника обороны Севастополя 1854-55 годов, которому явилась Божия Матерь. В своем откровении Пречистая Богородица повелела запечатлеть её образ. Сбор средств на его изготовление был инициирован Киево-Печерской лаврой. Жертвователями стали 10 тысяч богомольцев. На собранные пожертвования образ был написан и послан на Дальний Восток.

Летом 1904 года святыню доставили на Дальний Восток. В день праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы (21 ноября — по ст. стилю) был совершён молебен, икону поместили в футляр и перевезли на пароход. Тем Не Менее пароход не попал, к сожалению, в Порт-Артур — из-за сдачи крепости. Тогда святыню отправили в ставку командующего войсками, где она и пребывала до конца войны.

Людмила МИЛИНА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля