Последние новости

Реклама

Поклонение святыне

По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря с 1 по 29 августа на территории епархии будут пребывать икона Пресвятой Богородицы Казанская и частица мощей святителя Феофана Затворника.

Святыня прибудет 1 августа в 15 часов в кафедральный Петро-Павловский собор. С 8-го по 15 августа она будет находиться в храмах Севастополя, с 15-го по 22-е — в Ялтинском соборе Святого Александра Невского, с 22-го по 29-е — в Алуштинском храме всех Крымских Святых и Феодора Стратилата.

На будущий год исполняется 200 лет со дня рождения святого отца и учителя Русской православной церкви, богослова и подвижника — святителя Феофана Затворника Вышенского. В рамках подготовки к празднованию этого юбилея издательским советом Патриархии ведётся работа по изданию полного собрания творений святителя Феофана Затворника Вышенского.

В преддверии юбилейной даты настоятельницей и насельницами Успенского Вышенского женского монастыря (Скопинская и Шацкая епархия. Рязанская митрополия) были организованы крестные ходы по тем местам, где святитель Феофан учился, служил и преподавал. Но, со временем география крестных ходов значительно расширилась. Ковчег с мощами святителя Феофана и, при жизни глубоко почитаемая им, чудотворная икона Божией Матери Казанская Вышенская уже посетили Владимирскую, Тверскую, Тамбовскую, Липецкую епархии, побывали на Украине, в Петербурге. Везде делегации, сопровождающей святыни, был оказан торжественный приём.

Людмила МИЛИНА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 25 июля 2014 | Разделы: Культура и искусство
25 июля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля