Последние новости

Реклама

Председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по культуре и вопросам охраны культурного наследия Светлана Савченко приняла участие в церемонии открытия и пленарном заседании XIX Всемирного Русского Народного Собора на тему «Наследие князя Владимира и судьбы исторической Руси». Этот крупнейший общественный форум под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прошел в Зале церковных Соборов Храма Христа Спасителя в Москве.

Участниками работы Собора стали представители власти, силовых ведомств, лидеры общественных объединений, высшее духовенство традиционных религий, деятели науки, образования и культуры, делегаты русских общин из ближнего и дальнего зарубежья, представители общественности.

В ходе пленарного заседания обсуждался широкий круг вопросов, связанных с идеей взаимосвязи различных эпох российской истории, наличия в каждой из них событий и достижений, память о которых духовно объединяет русский народ с другими братскими народами, создавая тем самым основу для сохранения и упрочения государственного единства.

По словам Светланы Савченко, XIX Всемирный Русский Народный Собор прошел в год тысячелетия преставления Святого равноапостольного великого князя Владимира, в связи с чем особое внимание участники обсуждений уделили наследию князя Владимира и судьбе исторической Руси в контексте сохранения духовного единения народов.

«Каждый народ России, сохраняя свой неповторимый облик, играет особую роль в сохранении и всестороннем развитии нашего государства, вносит уникальный вклад в культурное и духовное богатство нашей Родины. При этом, как было отмечено в Соборном слове Патриарха Кирилла, русский народ, который является государствообразующим, должен выступить в качестве главного объединяющего начала в сохранении и развитии российского государства», - поделилась впечатлениями депутат.

Светлана Савченко также отметила особое внимание всех органов и ветвей власти к этой общественной и интеллектуальной площадке - в адрес Собора прозвучали приветствия от Президента, Председателя Правительства, Председателя Государственной Думы Российской Федерации. «Перед собравшимися выступили представители всех думских фракций, которые, несмотря на разницу в политических взглядах, подтвердили общую позицию относительно необходимости консолидации всего гражданского мира вокруг русского народа», - подчеркнула парламентарий.

По ее словам, участники сошлись во мнении, что Собор стал местом формирования новых русских смыслов, и выступили с предложением создания Общественной концепции развития русского народа, которая позволит в глобальном масштабе раскрыть потенциал русской культуры и будет способствовать развитию национальной идентичности. «Концепция «Крым и Севастополь – место цивилизационного и сакрального значения для России», разрабатываемая нашим парламентским Комитетом, могла бы стать составной частью этой общегосударственной программы», - уверена С. Савченко.

Справка. Всемирный Русский Народный Собор (ВРНС)- международная общественная организация, являющаяся духовно-просветительным, культурным и благотворительным общественным объединением. Была создана в 1933 году.
Целями деятельности ВРНС являются содействие духовному, культурному, социальному и экономическому возрождению России и русского народа, а также укреплению российской государственности и объединению русского народа.
В Президиум и Совет ВРНС входят известные российские политики и общественные деятели, представители силовых структур, деятели науки, культуры и образования, соотечественники из ближнего и дальнего зарубежья. 21 июля 2005 года Всемирному Русскому Народному Собору был предоставлен специальный консультативный статус при Организации Объединенных Наций.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля