Последние новости

Реклама

Коммунисты спросили об угрозе «Исламского государства» у Владимира Путина и силовиков

Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин направил запросы президенту России Владимиру Путину, директору ФСБ Владимиру Бортникову и министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву по поводу террористической угрозы со стороны «Исламского государства» (ИГ; запрещено в России). Коммунист просит главу государства включить вопросы безопасности в послание федеральному собранию, а силовиков — предоставить информацию, были ли усилены антитеррористические меры после начала операции в Сирии.
В запросе президенту (имеется в распоряжении “Ъ”) Валерий Рашкин указывает, что «возрастающее волнение в обществе» вызывает террористическая угроза, «обострившаяся после начала военной операции против так называемого “Исламского государства” в Сирийской Республике». Коммунист добавляет, что в СМИ было распространено обращение лидера «Аль-Каиды» Аймана аз-Завахири, который призвал «мусульман противодействовать России». Рашкин указывает, что руководство Минобороны заявляло о планах террористов «расширить экспансию» на территорию России. Коммунист предлагает включить в послание президента вопросы, «связанные с предотвращением возможных угроз безопасности населения от террористических организаций», и обеспечить «эффективную антитеррористическую деятельность, особенно накануне новогодних праздников».

В запросах на имя Александра Бортникова и Владимира Колокольцева Валерий Рашкин перечисляет те же аргументы по поводу усиления террористической угрозы и добавляет, что одной из версий крушения российского самолета А321 над Синайским полуостровом является террористический акт. Коммунист просит силовиков проинформировать, «насколько надежно обеспечивается антитеррористическая безопасность общественных объектов, в том числе объектов транспортной инфраструктуры, других мест большого скопления людей». Также Валерий Рашкин просит представить информацию о «конкретных мерах защиты граждан от террористической угрозы», в том числе в Столице России и городах Юга России. Кроме того, депутат желает знать, «усилены ли антитеррористические меры» после начала военной операции в Сирии.

* * *

Директору Федеральной службы безопасности

Российской Федерации

генералу армии

А.В. Бортникову




Министру внутренних дел

Российской Федерации

генерал-полковнику полиции

В.А. Колокольцеву




Депутатский запрос

«Об антитеррористических мерах в связи с усилением угрозы со стороны исламистских террористических организаций»

Уважаемый Александр Васильевич!

Уважаемый Владимир Александрович!

Возрастающее волнение в обществе вызывает угроза со стороны террористических организаций, обострившаяся после начала военной операции против запрещенного в . России «Исламского Государства» на территории Сирийской Республики. В начале ноября 2015 года в средствах массовой информации было распространено обращение лидера международной террористической организации «Аль-Каида» Аймана аз- Завахири, в котором он призвал мусульман прекратить борьбу между собой и противодействовать России и западным странам в Сирии и Ираке. Ранее «Исламское Государство» призвало своих сторонников вести священную войну против России и США.

На этом фоне большое беспокойство вызвало крушение пассажирского самолета Аэробус А321 российской компании «Когалымавиа» в Египте 31 октября 2015 года, ставшее крупнейшей авиационной катастрофой в истории России. Согласно одной из трёх основных версий следствия, причиной разрушения самолета в воздухе мог стать террористический акт.

Несмотря на работу правоохранительных органов, на территории России продолжают совершаться преступления террористической направленности. В конце 2013 года общество потрясли крупные теракты 21, 29 и 30 декабря в Волгограде. Тогда жертвами трёх смертников, подорвавших себя в общественном транспорте и на железнодорожном вокзале, стал 41 человек. В декабре 2014 года группой боевиков был захвачен Дом печати в городе Грозном, в ходе спецоперации погибло 14 человек и ещё 36 были ранены. За последние три года произошли десятки других локальных терактов.

После начала военной операции на территории Сирийской Республики, представители Министерства обороны РФ неоднократно заявляли о возможных планах террористов расширить экспансию на Россию и другие страны СНГ. В качестве плацдарма для этого может быть использован Афганистан, где активизировались эмиссары «Исламского Государства».

Беспокойство жителей столицы России вызвала информация о том, что в середине октября 2015 года в Столице России был предотвращен теракт в общественном транспорте: 11 октября сотрудниками правоохранительных органов были задержаны 12 человек, являвшихся членами и пособниками «Исламского Государства» и изготовивших самодельное взрывное устройство. В прессе распространяется информация о том, что вербовщики и другие деятели террористических организаций продолжают вести свою работу в Столице России и других городах России. Отсутствие внятного и системного информирования со стороны правоохранительных органов приводит к нарастанию слухов, распространению ложной информации, ещё более провоцирующей тревогу.

Особенно это касается городов Юга России, в частности, Волгограда, через который проходят транспортные коммуникации, соединяющие Республику Дагестан с Центральной Россией. Жителям Астраханской, Волгоградской, Тамбовской, Рязанской областей хорошо известно, что контроль за транспортными потоками на этой трассе нередко подменяется взиманием неформальной платы за следование грузовых транспортных средств. Не всегда должным образом проводится их досмотр. Большегрузный транспорт «оказывается» на улицах городов, хотя должен был бы следовать в объезд. Тем более, не организован должный контроль проходящего легкового транспорта. Все это создает дополнительные угрозы безопасности.

Эти и другие факты, создающие общую обстановку тревоги, требуют реагирования со стороны компетентных органов государственной власти.

Учитывая изложенное, на основании статей 7, 14 и 17 Федерального закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» просим Вас проинформировать:

1. Насколько надежно обеспечивается антитеррористическая безопасность общественных объектов, в том числе объектов транспортной инфраструктуры, таких как аэропорты, вокзалы, метрополитен, других мест большого скопления людей.

2. Какие конкретные меры предпринимаются для защиты граждан РФ от террористической угрозы, как в Столице России, так и в других городах РФ, в том числе в городах Юга России.

3. Усилены ли антитеррористические меры на территории РФ в связи с угрозами со стороны террористических организаций после начала военной операции Российской Федерации в Сирии, в том числе прозвучавшими в ноябре 2015 года.

В.Ф. Рашкин.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля