Последние новости

Реклама

Симферополь. Руководители учреждений культуры Республики Крым смогут набирать чиновников, журналистов и просто активных крымчан в попечительские советы, благодаря которым будет организовываться финансирование нововведений, способствующих дальнейшему совершенствованию управления этих учреждений и улучшению предоставляемых ими услуг. Об этом говорится в типовом положении о попечительских советах в учреждениях культуры Республики Крым, утвержденном сегодня на заседании Совета министров РК, сообщает издание «Крыминформ».

«В состав попечительского совета могут входить представители органов государственной власти Российской Федерации и исполнительных органов государственной власти Республики Крым, органов местного самоуправления муниципальных образований в Республике Крым, средств массовой информации и юридических лиц независимо от форм собственности, а также граждане, изъявившие желание работать в попечительском совете и способные по своим деловым и моральным качествам выполнять задачи, стоящие перед ними», – говорится в положении.

Возглавляет такой попечительский совет председатель – руководитель учреждения культуры.

Согласно документу, попечительские советы учреждений культуры должны содействовать развитию культурного потенциала Республики Крым, а также привлекать внебюджетных источников финансирования для нововведений, способствующих дальнейшему совершенствованию управления учреждением культуры, укреплению его материально-технической базы и улучшению предоставляемых услуг и многое другое.

Ранее республиканский законопроект о создании попечительских советов презентован на федеральном уровне. Документ был одобрен в первом чтении 11 февраля, несмотря на то, что не получил одобрения в главном государственно-правовом управлении администрации президента Российской Федерации. Позиция комитета Госсовета Крыма по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления в защиту документа заключалась в том, что функция попечительских советов кардинально поменялась – они займутся стратегией и патриотическим воспитанием, а не накоплением средств.

Активным лоббистом законопроекта является спикер Госсовета Крыма Владимир Константинов, который долгое время возглавляет попечительские советы при республиканской детской клинической больнице, школе-гимназии «Консоль» и школе села Научное, выпускником которой является.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля