Последние новости

Реклама

Саратовская область. Коммунисты отметили 98-ую годовщину Великого Октября

7 ноября в Саратове, Энгельсе, Балашове, Балакове состоялись демонстрации и митинги трудящихся, организованные местными отделениями КПРФ и посвященные празднованию 98-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции.
Во всех остальных райцентрах Саратовской области прошли митинги, пикеты, возложение цветов к памятникам борцам революции, В.И. Ленину.

В мероприятиях приняли участие ветеранские организации, Союз советских офицеров, ЛКСМ РФ, женская общественная организация «Надежда России», отдельные профсоюзные организации.

Основными лозунгами участников демонстраций и митингов были: «Да здравствует Великая Октябрьская социалистическая революция!», «Выход из кризиса – социализм!», «Власть и собственность – народу!», «Долой антинародный режим!», «Правительство Медведева – в отставку!», «Победит КПРФ – Победит Россия!», «Вся власть – трудовому народу!», «Детям войны – достойную жизнь!» и др.

В Саратове праздничная колонна демонстрантов под красными знаменами, в сопровождении агитационного автомобиля, транслировавшего праздничные речёвки, популярные советские песни и марши, прошла по центральным улицам до пл. Революции (Театральной), где в 11 часов прошёл общегородской митинг.

Митинг открыл первый секретарь Саратовского горкома КПРФ Александр Юрьевич Анидаллов. Над площадью торжественно прозвучал Гимн Советского Союза. По поручению участников митинга группа ветеранов партии и комсомольцы возложили живые цветы к памятнику Борцам революции и памятнику В.И. Ленину.

Затем к собравшимся «обратился» с праздничным поздравлением Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов.

Далее перед манифестантами с яркой и запоминающейся речью выступила первый секретарь Саратовского обкома КПРФ, депутат Госдумы РФ Ольга Николаевна Алимова: «Всего два года отделяют нас от одной из самых славных дат — векового юбилея Великого Октября. В 1917-ом году было положено начало новой эре в жизни человечества, в которой было покончено с эксплуатацией человека человеком, с рабским изнурительным трудом за копейки на какого-нибудь нувориша или феодала, с социальным неравенством. Победивший пролетариат создал принципиально новое государство, где была осуществлена вековая мечта человечества об обществе социальной справедливости», – заявила Ольга Алимова.

Великая Октябрьская социалистическая революция стала для нашей страны рывком в будущее. Благодаря ей родился Советский Союз – первое в мире государство рабочих и крестьян.

Великий Октябрь открыл эпоху уникальных свершений. Стройки довоенных пятилеток и культурная революция, победа над фашизмом, первая в мире атомная электростанция, первый космический спутник и полет человека в космос, военно-политический паритет с США, создание содружества стран социализма – каждое из этих событий навсегда останется в истории человечества.

Страна Советов – стала вершиной развития в тысячелетней истории России. Всё, чем ещё сильна и славна наша Родина сегодня, – это наследие наших дедов и отцов, советских людей, беззаветно трудившихся, воевавших и умиравших за идеалы социализма, за лучшее будущее для своих детей.

Сегодня, увы, мы вновь живем в антагонистическом обществе кучки олигархов-эксплуататоров и эксплуатируемых масс, и великие социальные завоевания советской эпохи в реальных условиях растоптаны.

Буржуазные либеральные реформы в России, какие продолжаются уже 24 года, потерпели полный провал. За первое полугодие 2015 года снижение ВВП страны составило 3,5%. Безудержно растут цены. Существенно снизился реальный уровень доходов и социальной защищенности населения.

В условиях экономического кризиса, вызванного преступным социально-экономическим курсом либеральной буржуазии и правящей партии "Единая Россия" федеральные власти перекладывают первоочередное бремя экономического кризиса на простых тружеников и членов их семей. Из проекта федерального бюджета и сопутствующих законопроектов следует, что правительство отказывается от индексации пенсий работающим пенсионерам, прочие страховые пенсии решено пока повысить лишь на 4% при годовой инфляции более 12%.

Министерством труда подготовлен законопроект о реформировании системы социальной поддержки граждан на основе принципов адресности и нуждаемости, по которому предполагается разрушение основ социального государства и снижение социальной защиты малообеспеченных слоев населения, а это, прежде всего пожилое поколение. МРОТ, принимаемый федеральной исполнительной властью, не соответствует ни реальным заработным платам в различных регионах, ни ожиданиям граждан от этой величины.

Кроме существующих высоких и необоснованных тарифов на ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) в условиях кризиса, всех граждан абсолютно незаконно нагрузили грабительским тарифом на капитальный ремонт многоквартирных домов.

Даже в год 70-летия Великой Победы власть и партия «Единая Россия» отказалась поддержать инициативу КПРФ о законе «Дети войны».

Особо тяжелая ситуация сложилась в Саратовской области. В области один из самых низких уровень зарплат, при этом одна из самых высоких ставка платежей за капитальный ремонт. Огромные долги правительство области перекладывает на простых саратовцев за счёт в реальных условиях полного сворачивания расходов на социальные статьи бюджета. Не ремонтируется жилой фонд, дороги, эпизодический характер носят работы по благоустройству, разрушается инфраструктура города. Катастрофическая ситуация сложилась с системой водоснабжения города, горэлектротранспортом. И вновь власть пытается решить данные проблемы за счёт населения, фактически ликвидируя полноценные социальные проездные и повышая плату за проезд.

Продолжает разрушаться промышленность города. Новые сокращения рабочих и зарплат прокатились по Саратову. В перечне заводы «Серп и молот», АИТ, «Контакт», «Саратовгорэлектротранс», на очереди банкротство десятков предприятий.

Так же на митинге выступили секретари райкомов КПРФ: Д.В. Сорокин, Н.Н. Бондаренко, Т.Ж. Коньков, депутат-коммунист Саратовской гордумы Д.В. Шумихин, представители лодочников, ветеранов, молодёжи и студенчества.

Все выступающие на митинге особо подчёркивали, что Великий Октябрь не только провозгласил главные лозунги социалистической революции: Мир – народам! Землю – крестьянам! Фабрики – рабочим! – тем не менее и реализовал их.

Все величайшие в истории человечества достижения Советского народа – подлинное народовластие, право на труд, отдых, на обеспеченную старость, бесплатное образование и медицинское обслуживание и др. – стали возможными только благодаря победе Великой Октябрьской социалистической революции.

На живых примерах выступающие ораторы показали пагубность для России, и её народа последствия реставрации капитализма. Сегодня обанкротившемуся либеральному правительству есть только одно достойное место – на свалке истории!

Особенностью митинга стало то, что на нём были озвучены резонансные конфликтные ситуации жителей Саратова и городской власти.

Антон Гетманенко – представитель саратовских лодочников и яхтсменов, права которых грубо нарушаются администрацией города, заявил, что видимо, ради личных коррупционных интересов, городские и областные власти идут на серьёзное социальное обострение, уничтожая лодочные базы, какие ещё советская власть организовала для отдыха тыс. простых тружеников Саратова.

Сегодня простые саратовцы начинают понимать – уничтожение лодочной стоянки, отсутствие отопления, грабительские тарифы на ЖКУ, банкротство предприятия – это не только их проблема, это сложившаяся система наплевательского отношения власти к народу.

В ходе мероприятия проводился сбор подписей граждан под требованиями: заморозить рост коммунальных платежей до 2018 года, не допустить роста налогов для населения на имущество и землю, отменить поборы за капремонт, не допустить рост стоимости проезда в общественном транспорте и отменить решение областной думы по ограничению до 50-ти поездок на общественном транспорте в месяц для ветеранов труда, принять срочные меры по нормализации деятельности МУП «Саргорэлектротранс» и «Водоканал».

Также все желающие могли написать действующей власти всё, что они о ней думают, без купюр. Если говорить кратко, то итоги «опроса» населения свидетельствуют о полном политическом банкротстве власть предержащих, и том, что партия власти не способна переломить ситуацию к лучшему.

Эмоциональные, иногда на гране фола, народные «посылы» к власти «кричали» от справедливого гнева или отчаяния. Чувствовалось, что простым людям очень тяжело сейчас живется. Все предвыборные обещания партии власти так и остались обещаниями. В стране рост цен, безработица, и люди не знают, как им оплачивать коммунальные счета, как растить и учить детей. Многие не видят никакой перспективы, и это, конечно же, очень печально!

Общий рефрен во всех посланиях – Недееспособное правительство должно уйти! Запретить партию «Единая Россия»! Стране нужна новая политика и новая власть! Стране необходимо правительство народного доверия – правительство национальных интересов!

С этими же принципиальными требованиями сегодня выступают и активисты КПРФ. Их поддерживает большинство российского общества, все те, кто желают видеть свою Родину цветущей и развивающейся. Прочно идущей по пути прогресса и построения справедливого общества.

Участники единодушно приняли Резолюцию саратовского митинга КПРФ в честь 98-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции, которую зачитал секретарь обкома КПРФ, депутат Саратовской облдумы С.Н. Афанасьев

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля