Последние новости

Реклама

Спустя семь месяцев

Казалось, что ещё недавно, прошло всего-то семь месяцев, большинство крымских поклонников футбола узнали имя президента Крымского футбольного союза (с особым статусом), в прошлом воспитанника симферопольской «Таврии», Юрия Ветохи.

За последние годы 42-летний предприниматель Юрий Александрович принимал участие во многих бизнес-проектах, однако не забывал спорт и, конечно же, футбол. Разумеется, тот, кто посвятил молодые годы футболу, никогда не разлюбит самую популярную в мире игру с мячом. Однако не каждый рискнёт вложить заработанные личные средства в создание футбольной инфраструктуры, которую он основал и продолжает развивать на берегу Чёрного моря — в Евпатории.

Нет человека в российском футболе, да, наверное, и в ряде зарубежных стран, какие бы не слышали о том, что в городе-курорте в распоряжении футболистов есть «Арена-Крым», на которой шесть полей с великолепным натуральным и искусственным покрытием, с удобными раздевалками, тренерскими и медицинскими кабинетами. А рядом с ними выходит на финиш возведение красавца стадиона. Не случайно уже минувшей весной в Евпаторию на тренировочные сборы пожаловали клубы из российской премьер-лиги и ФНЛ. Как нам удалось узнать от информированных источников, ныне нет дня, чтобы не пополнялся список весьма известных клубов, желающих после Нового года провести тренировочные сборы на «Арене-Крым». Словом, сподвижников Юрия Александровича по футбольному проекту — Михаила Андреянова, Александра Гудима, Наталью Терехову, Олега Федорченко и других — постоянно заваливают вопросами, просьбами и предложениями футбольные специалисты из городов и весей и особенно после того, как они блестяще провели в конце марта грандиозный юношеский турнир «Arena Yevpatoria Cup 2015», в котором приняли участие 88 мальчишеских команд. В нём за желанные кубки и личные призы сражались ребята от восьми до семнадцати лет, представлявшие многие регионы огромной Российской Федерации и Казахстана, учащиеся футбольных школ известных клубов. В числе победителей в различных возрастных группах были краснодарская «Кубань», московские «Локомотив» и «Чертаново», новосибирский «Кристалл», санкт-петербургский «Жокей», отличились и наши крымские мальчишки из «ТСК-Таврия» (U — 15) и джанкойского «Авангарда» (U — 10). И хотя не все футбольные школы покидали гостеприимную Евпаторию с призами, однако все мальчишки, их наставники, родители, сопровождавшие детей в поездке, задавали вопрос: а когда произойдёт второй турнир?
Тогда и решили, что он произойдёт в конце октября — начале ноября 2015 г., во время осенних школьных каникул. Увы, в те дни трудно было представить, что наш полуостров окажется в «блокаде» ЕС и США, какие не желают признать историческую «Крымскую весну», вернувшую наш южный регион в состав Российской Федерации. Теперь же, когда к нам трудно добраться поездом, да и самолётом также, приходится только поражаться тому, что второй турнир «Arena Yevpatoria Cup 2015» собрал почти 90 команд ребят от семи до пятнадцати лет.

Семь дней с утра до вечера на «Арене-Крым» и в Паралимпийском спортивном комплексе шли поединки в девяти возрастных категориях. На данный раз стали победителями и призёрами:
U — 15 (ребята 2000 г. рождения). ДЮСШ (Евпатория), «Политех» (Махачкала), «Спартак КТ» (Симферополь).

U — 14 (2001 г.). «ТСК-Таврия» (Симферополь), СКЧФ (Севастополь), ДЮСШ (Евпатория).

U — 13 (2002 г.). «Политех» (Махачкала), «Крылатское» (Столица России), «Академия» (Астрахань).

U — 12 (2003 г.). «НСК — 88» (Новый Свет), «Элит» (Махачкала), ДЮСШ Савиново (Казань).

U — 11 (2004 г.). «Кристалл СМЦ Стиллайн» (Новосибирск), «ТСК-Таврия» (Симферополь), «Авангард» (Джанкой).

U — 10 (2005 г.). «ТСК-Таврия» (Симферополь), «Динамо» (Саки), «Старый городок» (Московская область).

U — 9 (2006 г.). «ТСК-Таврия» (Симферополь), «Олимпик» (Волгоград), СКЧФ (Севастополь).

U — 8 (2007 г.). «Элит» (Махачкала), «Кристалл СМЦ Стиллайн» (Новосибирск), ДЮСШ (Евпатория).

U — 7 (2008 г.). «Химки» (Московская область), «Политех» (Махачкала), СКЧФ (Севастополь).

Все дни турнира игры обслуживали члены судейской коллегии Крымского футбольного союза, а за матчами каждой возрастной категории наблюдали опытные специалисты футбола, которым предстояло определить лучшего вратаря, защитника, полузащитника, нападающего этого возраста. Сегодня мы специально называем имена этих лауреатов, выступавших в крымских командах, чтобы не только специалисты, однако и болельщики могли внимательно наблюдать за их дальнейшим футбольным совершенствованием.

Вратари: Яков Колесов, сын известного голкипера «Таврии» Олега Колесова (U — 10), Андрей Мельник (U — 11), Даниил Фролов (U — 14) — все «ТСК-Таврия», Андрей Гнатков (U — 12) — СКЧФ, Денис Лаврека (U — 15) — «Спартак КТ».

Защитники: Энвер Халиляев (U — 14) и Кирилл Кренов (U — 8) — оба евпаторийская ДЮСШ, Андрей Микулич (U — 10) — СКЧФ, Тимур Манабов (U — 7) — судакская «Сугдея».

Полузащитники: Максим Супрун (U — 15) и Егор Слюсар (U — 10) — оба евпаторийская ДЮСШ, Илья Додонов (U — 14) — СКЧФ, Даниил Журавлёв (U — 9) — «ТСК-Таврия».

Нападающие: Дмитрий Чуринский (U — 15) — «ТСК-Таврия», Никита Путинцев (U — 14) — «Спартак КТ», Владимир Ковалёв (U — 11) — джанкойский «Авангард», Даниил Волгин (U — 10) — сакское «Динамо», Иван Перфильев (U — 8) — СКЧФ.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 7 ноября 2015 | Разделы: Спорт
7 ноября 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля