Последние новости

Реклама

Республика Коми. Сыктывкарские коммунисты обсудили выборы и настроились на следующую избирательную кампанию

1 ноября в Сыктывкаре прошло общегородское собрание коммунистов. Перед его началом присутствующие минутой молчания почтили память пассажиров, погибших в авиакатастрофе в Египте. Затем Первый секретарь горкома КПРФ И.А. Богданов озвучил повестку дня, которая включала три вопроса: о результатах выборов 13 сентября 2015 г., об октябрьском (2015 г.) Пленуме ЦК КПРФ и выступления участников предвыборной гонки.
С докладом по первому вопросу выступил Первый секретарь Сыктывкарского горкома И.А. Богданов. В своем выступлении он охарактеризовал прошедшую избирательную кампанию как неудачную для Сыктывкарского местного отделения КПРФ. Это связано со многими причинами, в числе которых формирование негативного образа КПРФ в глазах общественности провластными СМИ, выемка агитационных материалов коммунистов в массовом порядке из почтовых ящиков. Сыграли большую роль и партии-спойлеры, и досрочное голосование. Несомненно, и сама партийная организация отработала не в полную силу. Сказались несбалансированная работа избирательного штаба, уход Б.В. Скроцкого с поста руководителя штаба и муссирование этой темы в СМИ, слабая работа первичек. Данные и другие причины привели к тому, что Сыктывкарское местное отделение КПРФ заняло лишь четвертое место с результатом 8.66% голосов. Илья Алексеевич также озвучил способы решения данных проблем, какие требуется учесть в дальнейшей работе.

Следом выступил Первый секретарь Комитета Коми РО КПРФ О.А. Михайлов. Он рассказал о ходе избирательной кампании в целом по республике и пояснил, как обстояли дела в районах с выдвижением и регистрацией кандидатов. Также Олег Алексеевич отметил настораживающую закономерность этих выборов, которая заключается в том, что независимо от того, как отработала партийная организация, результат голосования за КПРФ по республике в разрезе районов в реальных условиях одинаков.

- Например, в Сыктывкаре наблюдатели присутствовали на участках только в день выборов, а в Инте контроль осуществлялся ежедневно в течение десяти дней досрочного голосования. Результат же в реальных условиях одинаков: в Сыктывкаре – 8.22%, в Инте – 8.66%. Это говорит о том, что выборы полностью управляются властью, и наша задача на будущее – сломать данную порочную систему – отметил Первый секретарь.

Также Олег Алексеевич рассказал о Пленуме ЦК КПРФ, прошедшем 17 октября 2015 г. и результатах КПРФ по России. Отдельно он коснулся темы предстоящей выборной кампании в Государственную Думу России и дополнительных и местных выборов, призвав коммунистов активизировать свои действия уже сейчас.

Далее с оценкой выборов выступили кандидаты в депутаты Госсовета и городского совета, в том числе Б.В. Скроцкий, А.В.Никулин, В.Б. Вельсовский, Л.А. Мусинов и другие.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля