Последние новости

Реклама

Москва, 27 октября. Президент России Владимир Путин подписал закон, продлевающий на год переходный промежуток времени для крымских учебных заведений, в течение которого школьники могут выбирать - сдавать им ЕГЭ или выпускной экзамен. Ранее предполагалось, что к 1 января 2016 года образовательные учреждения полуострова полностью перейдут на российские стандарты. 

По закону, опубликованному на официальном портале правовой информации, школы Республики Крым и города федерального значения Севастополя в 2016 году смогут проводить государственную итоговую аттестацию по образовательным программам среднего общего образования по выбору обучающихся в форме ЕГЭ или в форме государственного выпускного экзамена, сообщает издание «Крыминформ».

При этом устанавливается, что приём в вузы на обучение по программам бакалавриата и специалитета осуществляется не только на основании результатов ЕГЭ, тем не менее и по результатам вступительных испытаний, проводимых образовательными организациями высшего образования самостоятельно.

По словам одного из авторов закона, сенатора от Крыма Сергея Цекова, «нельзя одномоментно перейти на российский стандарт не только после 10 лет обучения в украинской школе, тем не менее и после 7-8 лет учебы в тех условиях». Он считает, что выпускники крымских школ следующим летом вновь могут оказаться неготовыми к сдаче ЕГЭ, а, следовательно, неподготовленными и к поступлению в вузы на общих основаниях. «Таким образом, нам требуется одобрить закон о пролонгировании особенностей проведения государственной итоговой аттестации и приема выпускников крымских школ в российские вузы на 2016 год», - заявил сенатор.

При этом парламентарий не исключил, что «такой порядок может быть востребован и в 2017 году, так как крымские выпускники могут не успеть подтянуться до федеральных образовательных стандартов, а по некоторым предметам пролонгация возможна и дальше».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля