Последние новости

Реклама

Для крымских выпускников ЕГЭ-каникулы продлят до 2018 года

Освобождение выпускников школ Крыма от сдачи единого государственного экзамена требуется продлить до 2018 года.

Об этом сообщил член Совета Федерации от законодательной власти РК Сергей Цеков.

- У нас сейчас идёт дискуссия по поводу того, надо ли продлевать (особые условия поступления крымских студентов в вузы РФ — ред.) на 2017 год. Я склонен продлить его 2018 года, чтобы не продлевать каждый год, как мы делали до этого, — сказал парламентарий.

По словам Цекова, требуется ещё несколько лет, чтобы крымские учащиеся полностью адаптировались к российским образовательным программам.

- В этом году в Крыму было 12 тысяч выпускников. 10 процентов из них сделали заявку на участие в едином государственном экзамене. При этом только 1 % процент из них сдали ЕГЭ. Это показатель. Всё-таки крымчане выбирают то, что им проще, ближе, и что будет способствовать их поступлению в вузы России, — пояснил сенатор.

Цеков также отметил, что между крымскими абитуриентами существует конкуренция на поступление в престижные российские вузы. В частности, в этом году в Московский государственный университет поступили 56 крымчан. 21 октября Совет Федерации одобрил закон, который продлевает на год промежуток времени переходных условий в сфере образования в Крыму и Севастополе. В частности, выпускники крымских школ в 2016 году по-прежнему будут иметь право выбирать между ЕГЭ и классическими выпускными экзаменами. Закон устанавливает, что приём в высшие учебные заведения по программам бакалавриата и специалитета осуществляется не только на основании результатов ЕГЭ, но и вступительных испытаний, проводимых вузами самостоятельно.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля