В первенстве России по вольной борьбе между девушек до 16 лет, проходившем в Чувашии, Анна Аргунова из Севастополя выиграла золото в своей весовой категории, сообщает издание «Севастопольская газета».

Первенство России по вольной борьбе проходило с 10 по 12 октября в городе Новочебоксарске в Чувашии. В соревнованиях приняли участие более 200 спортсменок в возрасте 14-16 лет из 38 регионов России.

В соревнованиях участвовали три спортсменки из Севастополя, завоевавшие золотые медали на соревнованиях Крымского федерального округа.

Как рассказал «Севастопольской газете» тренер специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва №2 Сергей Семенихин, все три севастопольские спортсменки — учащиеся общеобразовательной школы №34.

— Медине Муратова участвовала в весовой категории до 52 кг. Ей удалось удачно провести схватку, и она стала 13-й в своей весовой категории. Алина Поликарпова участвовала в весовой категории до 44 кг. Она очень красиво выиграла схватку, но дальше не смогла пройти — не хватило мастерства. Девушка заняла в своей категории 11-е место, — рассказал С.Семенихин.

Третья участница от Севастополя, 15-летняя Анна Аргунова, показала большое достижение на своем юношеском спортивном пути, она выиграла первенство России в своем весе до 37 кг.

— Это очень талантливая и целеустремленная спортсменка. Она заняла призовое место на первенстве России в 2014 году, завоевала бронзу на первенстве России в 2015 году. И теперь завоевала золото. Анна сделала четыре поединка и все выиграла с большим преимуществом, — говорит тренер.

Соревнования проходили в личном зачете. По их итогам происходит отбор на зачисление в сборную команду России и впоследствии спортсмены смогут представлять страну на международных соревнованиях. По словам С.Семенихина, А.Аргунова со стопроцентной вероятностью в 2016 году будет зачислена в сборную команду России по вольной борьбе.