Последние новости

Реклама

Почувствуй себя художником

Проявить себя в творчестве и создать картину маслом на холсте может любой, даже далекий от рисования человек. Корреспондент «Севастопольской газеты» решила попробовать написать свою первую картину на арт-квартирнике под руководством молодых художников Романа Хардина и Ларисы Гребенниковой, сообщает издание «Севастопольская газета».

— У тебя есть опыт в рисовании? — спрашивает Роман и, услышав в ответ, что рисовать я совсем не умею, улыбается: «Это же замечательно!»

Мастер-класс по живописи рассчитан в первую очередь на тех, кто никогда не имел дела с кистями, мастихином и масляными красками.

— Суть в том, чтобы любой человек мог почувствовать себя художником и понять, что это не так страшно и сложно, как кажется. Живопись — такой же вид творчества, как танцы, кулинария или музыка. С её помощью можно выразить себя и наполнить свою жизнь творчеством. Мы твердим об этом всем, но многие все равно боятся, ждут каких-то подтверждений, точно ли удастся. Получается абсолютно у всех, и все этому невероятно удивляются. Мы уже привыкли к этим словам и понимаем, что срабатывает одна и та же программа, встроенная в нас ещё со школы: если ты не родился художником, тебе не дано, значит, твое творчество обречено на провал. Мы как раз и развеиваем миф о том, что художниками рождаются. Это не так! — говорит Лариса.

— Не было ни одного случая, когда картина не получилась или кто-то остался недоволен. Все начинается с того, что человек приходит с мыслью: «Как я могу что-то нарисовать?» А уходит с картиной. Часто после участия в мастер-классе люди начинают заниматься живописью, — добавляет Роман.

Он помогает разметить основные элементы будущей картины на холсте, объясняет, как смешивать краски. Говорит, что живопись маслом сродни лепке — на холсте всегда можно все исправить и переделать. Важно не бояться и не пытаться старательно что-то вырисовывать, а делать смелые мазки по холсту.

Беру в руки мастихин — начинающим рекомендуется писать этим инструментом — и начинаю творить. Смешивать оттенки красок на палитре, наносить их на холст мастихином и пальцами, пачкаясь при этом с головы до ног, — процесс сразу же захватывает и приносит новые и радостные эмоции.

Оказывается, писать картину совсем не страшно, если не переживать, что что-нибудь испортишь. Да и атмосфера располагает к творчеству — на стенах сохнут такие красивые работы участников предыдущих мастер-классов!

Роман и Лариса следят за действиями начинающих художников — если что-то не получается, приходят на помощь, помогают, исправляют, объясняют. За творчеством и приятным общением три часа пролетели незаметно, и холст словно сам заполнился яркими красками. Художники внесли в рисунок последние штрихи — и картина готова! Моя первая работа маслом. Даже не верится...

Мастер-классы масляной живописи ребята начали проводить два года назад. За это время их участниками написано более 600 картин.

— Вначале был интересный эксперимент. У нас есть друг, он очень логичен и прагматичен. Мы решили, что если даже он сможет написать картину, значит, мы кого угодно сможем этому научить. И он смог! Так что рекомендуем — особенно людям с логическим складом ума — приходить и раскрывать себя с другой стороны. Человеку нужен баланс, какая-то отдушина, глоток новой энергии, и это легко получить именно в творчестве. Прыгнуть с парашютом гораздо опаснее, чем нарисовать картину, но почему-то для многих попробовать себя в живописи — страшно. А зря! — говорит Лариса.

По её словам, истории тех, кто приходит на мастер-классы, похожи. Многие рисовали только в детстве — просто для себя, но с возрастом это увлечение затерялось в рутине. Участвуя в творческом квартирнике, они получают новую волну вдохновения.

Есть люди, какие много лет назад окончили художественную школу и с тех пор совсем не рисовали. Они приходят с мыслью: может, все-таки сейчас мне понравится рисовать?

— И и вправду получают положительные эмоции. Мы рисуем в удовольствие, то, что хочется, легко и не отягощая это какой-то необходимостью. У нас нет задачи научить академической живописи. Делаем упор на эмоции, — говорит художница.

По её словам, через живопись можно показать нечто большее, расширить рамки не только в творчестве, но и в жизни. После того как человек все-таки написал картину, он переосмысливает разнообразные жизненные сферы и реальнее оценивает свои возможности.

Некоторым участникам мастер-классов удалось изменить свою жизнь к лучшему благодаря такому переосмыслению — увольнялись с нелюбимой работы и начинали зарабатывать собственным творчеством.

Лариса и Роман по образованию художники — учителя рисования, окончили художественно-графический факультет университета им.Ушинского.

— Попали на данную творческую специальность, потому что ушли из нелюбимых вузов, какие были выбраны просто чтобы где-нибудь учиться. И в какой-то момент мы поняли: ну вот, мы закончим учебу, и что дальше? Будем ли мы счастливы, если и дальше пойдем по этому пути? Это было самое сложное, но и самое правильное решение в жизни — поменять профессию и все будущее, — признались организаторы арт-квартирника.

По мнению Романа, в мастер-классах важно не только творческое развитие, но и энергообмен.

— Общение с людьми, работа с какими-то их страхами сопровождаются большим эмоциональным откликом. Мы рады, когда люди уходят со своими картинами, довольные и счастливые. Это самое главное, — считает он.

Художники считают, что сейчас в обществе происходит перезагрузка — творчество стало близко людям, оно помогает человеку по-другому посмотреть на свою жизнь, понять, на что он способен, и осознать, что имеет право на большее.

Тоже важно:

Дата: 15 октября 2015 | Разделы: События
15 октября 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля