Последние новости

Реклама

Профильный парламентский Комитет обсудил перспективы развития транспортного комплекса Крыма
На заседании Комитета Государственного Совета Республики Крым по промышленности, связи и топливно-энергетическому комплексу под председательством Петра Запорожца парламентарии обсудили состояние дел и перспективы развития транспортного комплекса полуострова.

По информации министра транспорта Республики Крым Андрея Безсалова, среди негативных явлений в транспортном комплексе можно выделить убыточность трех крымских госпредприятий – «Крымские железные дороги», «Крымские морские порты» и «Крымтроллейбус». Кроме того, при общей численности работников отрасли в количестве более 18 тысяч человек - избыточная численность сотрудников составляет около 7 тысяч.

Он также подчеркнул, что чистый убыток ГУП «Крымские железные дороги» в нынешнем году составил более 5 млн. рублей, а прибыль - лишь 1,5 млн. рублей, в связи с чем, планируется сокращение численности сотрудников предприятия на 1 тысячу человек.

Говоря об авиационном комплексе, глава ведомства выделил перспективу развития Международного аэропорта «Симферополь», который в скором времени начнет строительство нового терминала пропускной способностью около 8 млн. пассажиров в год. Вместе с тем, по его словам, аэродром «Бельбек» под Севастополем останется объектом военного назначение, а столичный аэропорт «Заводское» будет использоваться как база для служебной авиации МВД и МЧС.

Что касается сферы дорожного строительства, то здесь существуют сложности с освоением средств подрядчиками. В частности, до 1 октября была освоена только половина выделенных средств на строительство республиканских дорог. В ведомстве рассчитывают, что к 1 ноября текущего года ситуация изменится и достигнет 97% федеральных средств. В тоже время, А. Безсалов назвал недостаточным финансирование капитального ремонта дорожного хозяйства республики.

«Чтобы довести наши дороги до нормативного уровня, необходимо не менее 30 млрд. рублей в год на протяжении 10-15 лет. В нынешнем году на капитальный ремонт, обслуживание и содержание дорог республиканского значения было выделено 3 млрд. 135 млн. рублей, а на муниципальные дороги - более 1 млрд. рублей. На 2016 год планируется финансирование в сумме 7,4 млрд. рублей, и 3,8 млрд. рублей на ремонт автодороги Симферополь-Ялта», - сообщил министр.

В ходе дискуссии парламентарии озвучили ряд вопросов, касающихся сборки автобусов и троллейбусов в Крыму, перспектив базирования частных авиакомпаний в крымских аэропортах, развития морского пассажирского транспорта и возрождения строительства в Крыму прогулочно-туристических катеров.

По словам Петра Запорожца, вопрос развития судостроения будет рассмотрен на ноябрьском заседании Комитета. «Год прошел, а в Крыму нет никаких сдвигов в этой сфере. При том, что на феодосийском заводе «Море» есть соответствующая материально-техническая база, технологи, конструкторы, кроме единичных заказов частных инвесторов никаких предложений в этом направлении нет», - подчеркнул П. Запорожец.

В ходе заседания члены Комитета также ознакомились с методикой электронного учета льготных категорий граждан при перевозке автомобильным транспортом, которая около года назад внедрена в Кировской области. Методика позволяет сократить расходы регионального бюджета за счет более оптимального целевого распределения средств среди граждан, имеющих право на льготы, оптимизации маршрутной сети в соответствии с реальным пассажиропотоком. По итогам рассмотрения вопроса депутаты рекомендовали Министерству транспорта совместно с Минсоцзащиты изучить опыт Кировской области по внедрению данного проекта.

Кроме того, парламентарии поддержали включение в повестку дня заседания октябрьской сессии Госсовета ряда законопроектов и проектов постановлений, касающихся пассажирских перевозок автомобильным и наземным электротранспортом, организации транспортного обслуживания населения легковыми такси, государственного регулирования торговой деятельности, розничной продажи алкогольной продукции, энергосбережения и другие.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля