Последние новости

Реклама

Парламентский комитет по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу обсудил ряд законодательных инициатив

Комитет Государственного Совета Республики Крым по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу отклонил проект федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты в целях запрета стимулирования продажи и потребления алкогольной продукции», поступивший в крымский парламент для рассмотрения и подготовки рекомендаций. Такое решение депутаты приняли на заседании 9 февраля.

Комментируя ситуацию, глава профильного комитета Петр Запорожец отметил, что законопроект предусматривает ряд ограничений, не способствующих развитию винной отрасли в Крыму.

«Крымские вина - это гордость и богатство нашего края. Нужно рекламировать и популяризировать продукцию наших предприятий, имеющих многочисленные дипломы, награды и признание, - подчеркнул П. Запорожец, - Для чего необходимо продолжить практику проведения тематических фестивалей и винных праздников, ставших уже традиционными в Крыму. К сожалению, организация таких мероприятий, согласно этому законопроекту, будет невозможной и это негативно скажется на винной индустрии республики».

Кроме того, парламентарии обсудили проект закона об участии Республики Крым в государственно-частном партнерстве. Объясняя необходимость принятия законопроекта, П. Запорожец отметил, что «на момент воссоединения с Россией, Крым значительно отстал в своем социально-экономическом развитии и сегодня нуждается в поиске новых форм и путей для возрождения имеющегося потенциала полуострова, обретения самодостаточного статуса».

Помимо этого, на заседании депутаты подвели итоги деятельности Комитета за 2014 год.

Как сообщил председатель профильного комитета П. Запорожец, в 2014 году было проведено 7 заседаний, из них одно совместно с Комитетом ГС РК по аграрной политике, экологии и природным ресурсам. Всего на заседаниях Комитета было рассмотрено 37 вопросов, проработано порядка 250 документов, рассмотрены и одобрены проекты государственных программ «Развитие промышленного комплекса Республики Крым» и «Развитие транспортно-дорожного комплекса Республики Крым» на предстоящие два года.

Также, по его словам, в минувшем году была начата работа по организации межпарламентского сотрудничества с другими регионами Российской Федерации. Одним из первых в этом направлении стали Краснодарский край и Волгоградская область.

Председатель Комитета сообщил, что в отчетном периоде велась системная работа по взаимодействию с предприятиями подведомственных отраслей, направленная на их интеграцию в правовое поле Российской Федерации. Кроме того, депутаты вели приемы граждан, в ходе которых обратилось 52 человека, рассмотрено 64 вопроса по различным направлениям деятельности.

В заключение заседания парламентарии утвердили план работы Комитета на первое полугодие 2015 года.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля