Последние новости

Реклама

Симферополь. Классификация объектов размещения требует дополнительного законодательного регулирования с закреплением общественного контроля за присвоением «звезд». Такое мнение сегодня на пресс-конференции высказал министр курортов и туризма Республике Крым Сергей Стрельбицкий, сообщает издание «Крыминформ».

Он напомнил, что по поручению президента РФ до 1 февраля 2016 года правительство должно внести предложения по внедрению обязательной классификации.

«Трудно гадать, с какого времени классификация станет обязательной, но от регионов уже начали поступать предложения», - сказал министр и добавил, что вопрос классификации обсуждался на недавнем координационном совете по развитию туризма в Санкт-Петербурге.

«Мы достаточно откровенно поговорили о классификации, - отметил Стрельбицкий. - Все понимают, что классификация нужна не ради классификации, а чтобы улучшился сервис».

По словам министра, все коллеги из регионов едины во мнении - те законодательные акты, какие регламентируют классификацию, требуют изменений. Отсутствие наказания и отзыва аккредитации непрофессионалов приводит к тому, что они фактически торгуют «звездами», обманывая потребителей.

«Мы будем вместе со всеми участвовать в изменении данного порядка и будем делать все, чтобы поставить процесс классификации под жесткий общественный контроль», - подчеркнул Стрельбицкий.

Он сообщил, что минкурортов обратилось в профильный комитет Госсовета Крыма с просьбой учесть в порядке классификации обязательный общественный контроль. Кроме того, министерство окажет содействие созданию экспертной группы из авторитетных специалистов, какие будут предоставлять информацию по классификации.

«В других регионах есть компании, какие за день подают документы 13-14 предприятий, т.е. они даже не выезжают на место. С этим мы будем бороться и все факты, какие будут свидетельствовать о таком прохождении классификации, будут обнародованы», - указал Стрельбицкий и напомнил, что по крымскому законодательству предприятия обязаны получить аккредитацию в минкурортов для проведения классификации объектов на территории республики.

«В министерстве юстиции 7 октября уже зарегистрирован приказ министерства культуры РФ об аккредитации, - сообщил он. - Поэтому закон, который был принят в Крыму, получил свое подтверждение».

Классификация крымских объектов размещения в среднем обойдется в 1 тыс руб за каждый номер, без учета получения необходимых сертификатов в Роспотребнадзоре и МЧС.

Классификация объектов туристической индустрии предусмотрена двумя законами Республики Крым: «О курортах, природных лечебных ресурсах и лечебно-оздоровительных местностях Республики Крым» и «О туристской деятельности в Республике Крым». Первоначально крымские законодатели сделали классификацию обязательной. Но по требованию прокурора Крыма сняли обязательность получения «звезд» объектами размещения.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля