Последние новости

Реклама

Количество пляжей с ограниченным допуском в Крыму будет составлять не более 10%, отметил Владимир Константинов.

Государственный совет Крыма удовлетворил протест прокурора республики Натальи Поклонской на закон РК «О курортах, природных лечебных ресурсах и лечебно- оздоровительных местностях Республики Крым» в части доступности пляжей. Соответствующее постановление принято сегодня на пленарном заседании крымского парламента, сообщает издание «Крым Медиа».

Протест прокурора касается разделения пляжных территорий на общедоступные пляжи и пляжи с ограниченным доступом. Как отметили в надзорном ведомстве, данное положение крымского закона противоречит положениям Водного кодекса РФ, в котором указано, что береговая полоса предназначена для общего пользования, и право доступа к ней имеет каждый гражданин.

С учетом изложенных в протесте требований, Комитет Госсовета РК по санаторно-курортному комплексу и туризму разработал соответствующие поправки, согласно которым санатории и детские лагеря будут сами выбирать форму доступности пляжа.

Кроме того, предусмотрены изменения, какие будут касаться отмены обязательной классификации крымских объектов размещения, как, согласно приказу Министерства культуры от 2014 года, эта процедура является добровольной.

Законопроект о внесении необходимых изменений в закон «О курортах, природных лечебных ресурсах и лечебно-оздоровительных местностях Республики Крым» будет подготовлен профильным комитетом и вынесен на рассмотрение Госсовета.

Глава крымского парламента Владимир Константинов выразил убеждение, что к предстоящему курортному сезону количество пляжей с ограниченным допуском в Крыму будет составлять не более 10%. «Если мы столкнемся с фактами самовольного непропускания людей, мы, конечно, будем это жестко пресекать. Это проблема той организации или того частника, который организовывает отдых на пляже, чтобы там все убиралось, и доступ был обеспечен. По анализу прошлого года и общению с этими собственниками мы выяснили, что никаких больших проблем у них с этим не было. Как правило, у них находятся деньги и на уборку мусора, и на охрану для соблюдения правопорядка», – отметил председатель Госсовета.

Вспомним, закон «О курортах, природных лечебных ресурсах и лечебно-оздоровительных местностях Республики Крым» был принят крымским парламентом в январе 2015 года. 5 марта 2015 года прокурор РК Наталья Поклонская вынесла протест на данный закон.

Ранее министр курортов и туризма РК Елена Юрченко сообщала, что на полуострове проведут инвентаризацию всех пляжей, чтобы понимать, в чьих руках находится «каждый сантиметр территории».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля